«В русле традиций». Выставка произведений Геннадия Правоторова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


17 мая 2016 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21  открывается выставка произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Геннадия  Правоторова  «В русле традиций».  
В ретроспективу произведений известного мастера медальерного искусства включены медали и плакеты, созданные на протяжении нескольких десятилетий.
Произведения Геннадия Ивановича Правоторова (род. 1941) посвящены самым различным темам: истории и современности, культуре и экологии, космосу как мирозданию,  гармонии человека и природы.
В 1968 г. Г.Правоторов окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). В 1980-е  годы  скульптор обратился к теме героического прошлого России, создав большой деревянный рельеф по мотивам «Слова о полку Игореве», а также рельефы в дереве: «Вещий Баян», «Первопечатник Иван Федоров», «Андрей Рублев». В сложнейшей по технике исполнения плакете «За землю Русскую» он продолжил лучшие  традиции отечественной мелкой пластики - литых бронзовых иконок,  православных складней и крестов.   
Тему духовной преемственности Г.Правоторов продолжает в серии медалей и плакет «История государства Российского», посвященной выдающимся личностям,  принесшим пользу и славу нашему Отечеству.  Художник создал  убедительные образы  деятелей русской культуры и науки, таких как Кирилл и Мефодий,  Даниил Заточник, ученый Д.И.Менделеев, Л.Толстой, Ф.Достоевский и многие другие.   
Г.Правоторов - автор более 10 мемориальных досок, в т.ч. И.Бунину и Ю.Казакову в Москве, А.П.Чехову – в Шри-Ланке,  Д.Менделееву, С.Ремезову, царской семье - в Тобольске и др.  К 170-летию венчания А.Пушкина и Н.Гончаровой художник выполнил мемориальную доску для церкви Большого Вознесения  у  Никитских  ворот в Москве.
Скульптор работает как в классической  круглой медали, так и в крупной плакете  с композиционным развитием сразу нескольких сюжетов, нередко  сочетая элементы  медали и плакеты,  что придает им  острую выразительность и  декоративность.   
Каждая тема  для Г.Правоторова – это длительный отбор, размышления о том, что медаль - не просто художественное произведение, но своеобразный исторический памятник. «Мне казалось, что я чувствовал буквально до музыкальности пластику шумеров и ассирийского рельефа, изящество древнеегипетского, тонкость античного», - говорит художник.
Стремление скульптора к подробному, исчерпывающему раскрытию темы рождает диптихи, триптихи и серии (диптих «1812 год», триптихи - «800-летие «Слова о полку Игореве», «Баллада»).
К 250-летию Императорской – Российской академии художеств Г.Правоторов исполнил 17 памятных медалей, посвященных президентам Академии – от И.И.Шувалова до З.К.Церетели.
Серия памятных медалей «Славен град Тобольск» объединяет образы наших знаменитых соотечественников, жизнь которых была связана с этим старинным городом. Среди них такие яркие личности  как строитель Тобольского  Кремля С.Ремезов, поэт П.Ершов, декабрист В.Кюхельбекер, композитор А.Алябьев, художники В.Перов и В.Суриков, автор проекта телевизионной башни в Москве Н.Никитин и другие.
От традиционной круглой медали скульптор отошел в серии   плакеток «Патриархи Московские и Всея Руси», придав им форму иконы малого формата. Она состоит из 16 произведений и включает портреты всех патриархов – от Иова до Кирилла.  
В 2015 году на Московском монетном дворе была выполнена серия портретных медалей «Первый отряд космонавтов». В новой серии «Поэты Серебряного века» выполнены медали, посвященные С.Есенину, А.Блоку, Н.Гумилеву, А.Ахматовой и др.  Серия «Высоцкий в  театре и кино» начинается с портрета актера и поэта. Вся пластика медали  резкая, передающая трагизм личности актера, изображения то заполняют поле медали, то сокращаются до мелких деталей.
Многие произведения Г.Правоторова посвящены лирической теме – теме любви, молодой семьи, материнства, гармонии человека и природы.
Работы скульптора отличаются оригинальной и своеобразной творческой манерой, они получили признание на родине и за рубежом. На Международном конкурсе «Возрождение медали» (ФИДЕМ) скульптор был удостоен звания лауреата  «За лиризм и поэтику в искусстве медали».
За серию «Династия Романовых», состоящую из 20 медалей, Г.Правоторов  удостоен  серебряной медали  Российской академии художеств. Лаконично и точно мастер воплотил 300-летнюю историю российской императорской фамилии.  
В 2006 году художник награжден золотой медалью Российской академии художеств.
Творчество Г.Правоторова отличают высокий профессионализм, хороший вкус, умение выразить мысль ярко,  эмоционально, убедительно. Его работы находятся в российских и зарубежных музеях, монументальные панно и рельефы украшают здания Москвы, городов России и других стран.
Выставка открыта по 5 июня  2016 года.

Управление информации РАХ


СМИ о выставке:










версия для печати