Выставочный проект «Чары Русского Севера» в Коломенском.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 20 апреля - 11 сентября 2016 года
Место проведения: Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское, выставочные залы Сытного двора.
Адрес: город Москва, проспект Андропова, д. 39


В Коломенском пройдет необычный выставочный проект «Чары Русского Севера», в рамках которого будут представлены памятники региональной культуры XVII - XX вв. из собрания музея-заповедника и коллекции Ивана и Юлии Глазуновых. Проект создан совместно с заслуженным художником Российской Федерации, академиком Российской академии художеств Иваном Глазуновым и посвящен невероятно красивой и самобытной культуре северного региона.

Особенностью проекта «Чары Русского Севера» стала неординарность подачи художественного и исторического материала. Выставка представляет собой путешествие по удивительному краю. Созданные экспозиционные композиции, выражают общее настроение главной выставочной темы – связи современного человека с его историческим и культурным прошлым. Переосмысливая культурное наследие нашего народа сегодня, важно не только развернуть перед посетителем задокументированную в артефактах, абстрактную картину Русского Севера, но и посредством неординарного взгляда художника-собирателя Ивана Глазунова проставить знаковые для него, современного человека, акценты.

В выставочных залах будут продемонстрированы элементы архитектуры, предметы декоративно-прикладного искусства, народный костюм, иконы, предметы церковного обихода, как из собрания музея-заповедника, так и из коллекции Глазуновых. Дополнением уникального предметного ряда станут колоритные живописные работы Ивана Глазунова. В них художник стремится рассказать о русской культуре через старинный крестьянский быт: поэзия Севера предстает в столь любимом им русском костюме. Он создал серию портретов, где женщины изображены в удивительных нарядах, столетиями хранящихся в крестьянских сундуках. Его северные пейзажи наполнены изысканной цветовой гаммой: тончайших оттенков голубого, синего, серого и зеленого.

«Я хочу показать то, что мне дорого в России, – говорит художник. – То, что я люблю. И, может быть, мне удастся сделать это через краски, звуки, создать этот образ через память, вещественную память. Всю свою жизнь я увлечен собиранием и изучением русских старинных вещей, каждая из них может рассказать о тех людях, которые жили недавно или давно. Именно они создали тот образ России, который я люблю. Этот образ мне важно сохранить для своих детей. И именно этим, самым для себя дорогим, я хочу поделиться со зрителем».

Подробнее: www.mgomz.ru

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати