Международная выставка «Метро, мосты, тоннели 2015»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25-27 ноября
Место проведения: ВДНХ, Павильон  75  


Международная выставка «Метро, мосты, тоннели 2015» - это уникальный форум, который объединил на одной площадке ведущие компании сферы проектирования, строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры мегаполиса – метрополитена, мостов и тоннелей, продемонстрировал новейшие технологии, разработки, материалы и оборудование.

Российская академия художеств  приняла участие в выставке своим стендом, на котором были представлены проекты академиков РАХ по оформлению станций московского метро.


Создатели стенда и экспозиции РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ:
академик РАХ Е.З.Церетели, академик РАХ Т.А.Кочемасова, архитектор З.В.Златина.

В церемонии открытия приняли участие Главный ученый секретарь Президиума – О.А.Кошкин академики Отделения архитектуры А.В. Кузьмин– президент РААСН (Российской академии архитектуры и строительных наук), Н.И. Шумаков– президент СМА (Союз московских архитекторов) и С.О. Кузнецов– главный архитектор Москвы.




РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ — крупнейший центр отечественной художественной культуры. Она является преемницей традиций Академии художеств и наук, образованной на основании указа Петра I от 1724 года. С учреждением Академии трех знатнейших искусств в 1757 году были заложены основы для дальнейшего развития российской художественной культуры и науки. В соответствии с Указами Президента Российской Федерации Российская академия художеств относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. На территории России Академия является правопреемницей Академии художеств СССР.


В настоящее время Российская академия художеств реализует программу фундаментальных научных исследований в области изобразительного искусства, архитектуры, дизайна, образовательные программы, творческие работы и выставочные проекты.

Истории Московского метрополитена и Российской академии художеств связаны неразрывно. Со дня основания метро лучшие творческие силы  Академии художеств СССР трудились над созданием тех самых подземных дворцов, которые и по сей день вызывают восхищение во всем мире как поистине беспрецедентное  чудо.

В настоящее время академики Российской академии художеств и их ученики, прошедшие академическую школу в структуре РАХ, продолжают успешно работать в современном мире «подземки», создавая новые решения с учетом развития высокотехнологичных возможностей.

Сегодня  Российская академия художеств консолидирует высокопрофессиональные силы и удерживает планку лучших отечественных достижений и многолетних традиций, доказывая, что подлинное мастерство актуально всегда.

Интенсивный процесс реформирования системы общественного транспорта, происходящий сегодня в Москве по инициативе столичных властей, содействует возрождению едва не утраченной в постсоветский период традиции синтеза искусств, в котором творческий диалог архитектора и художника раскрывается во всей полноте.

В арсенал традиционных видов и техник искусства сегодня включаются новые технологии. История многоцветных мозаик, благородного мрамора и выразительной бронзы первых станций Московского метрополитена получает развитие в новых художественных поисках. На станциях появляются колоритные эмали, живописные панно, керамические формы. В современное метро возвращается цвет и свободная пластика. Разрабатываются проекты с применением   инновационных техники и материалов.  

Миссия художника в метро – преодоление гнетущего ощущения подземелья и поиск неповторимого облика каждой станции. Художественное решение в интерьере метро – насущная
необходимость на фоне психологического напряжения, которое испытывает человек, живущий и работающий в мегаполисе. Именно поэтому роль живописца, скульптора, дизайнера в данном контексте стремительно возрастает.  

Метро продолжает обновляться, переживая новую фазу своего развития, успех которой, напрямую зависит от плодотворного взаимодействия инженерной мысли, архитектурного замысла и художественного решения.






версия для печати