Выставка произведений Ивана Полиенко в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


8 сентября 2015 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, д. 21, состоится торжественная презентация ретроспективной выставки произведений известного московского живописца, заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, Ивана Алексеевича Полиенко.

В экспозицию вошло более восьмидесяти живописных и графических произведений разных лет, посвященных основной теме творчества художника – Москве и ее окрестностям.
Со временем, интерпретация темы Москвы в творчестве художника получает более глубокое, философское осмысление, в ходе которого создается параллельная вселенная - метафизический образ Москвы, безлюдной и погруженной в гармонию теней и света.  Монументальные произведения И.А. Полиенко поражают своим масштабом и открытостью пространства для драматургии.
Более ранние работы, посвященные городам Подмосковья, Тарусе, Суздалю, Коломне, Сергиеву-Посаду, Вышнему Волочку, графические и натурные рисунки художника, отмечены особой душевной теплотой, эмоциональной выразительностью и реалистической достоверностью.
И.А. Полиенко родился в 1950 году посёлке Деденево, Московской области. В 1974 году окончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года». В 1982 году окончил МГХИ им. В.И. Сурикова, мастерскую театрально-декорационной живописи М. М. Курилко-Рюмина.
С 1985 года член Союза художников СССР, с 1990 года -  член Правления Товарищества Московских живописцев.  С1999 года  - профессор Государственной специализированной академии искусств (ГСАИ), с 2004 – художественный руководитель мастерской живописи факультета изобразительного искусства.
Живопись Ивана Полиенко отличает сочетание строгости композиционного построения и резких светотеневых контрастов с глубокой проработкой пластической живописной составляющей. В своем творчестве художник нередко использует различные импрессионистические приемы для отражения характера и эмоциональной окраски произведения, воплощая традицию «пейзажа настроения».

Известный искусствовед Г.В.Плетнева, так характеризует Московский цикл Полиенко: «тайна видится в том, что за образами сегодняшнего города как бы незримо встают тени, существа, настроения, ощущения нашего города во веки веков. Вот он, этот город, в своем одиночестве -  настолько самодостаточен, что презирает мишуру и суету. Может, кто-нибудь этого и не видит, но ценность художника Полиенко в том, что он через эту гулкую тишину проникает своим творчеством в вечный смысл этого города».
Произведения мастера представлены в собраниях Министерства культуры РФ, Московского Союза художников, Московского музея современного искусства, , Института русского реалистического искусства (Москва), Рязанского областного художественного музея, Томского областного художественного музея, Плесского государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника, Кемеровского областного художественного музея, Тульского музея изобразительного искусства, Волжской картинной галереи «Собрание актуального реализма» (Тольятти),  а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
В 2002 году И.А. Полиенко стал лауреатом  премии г. Москвы в области литературы и искусства  за серию работ, посвященных  Москве. Экспозиция охватывает все грани одной из важнейших художественных тем его произведений, а также знакомит с менее известной стороной его творчества – графическими набросками – неотъемлемой составляющей работы любого художника.

Выставка открыта для посещения с 1 по 20 сентября 2015 года

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:

ТВ Культура. «Худсовет». Иван Полиенко Эфир от 08.09.2015.
Музеи России. Выставка произведений Ивана Полиенко
Культура Москвы. Выставка произведений Ивана Полиенко.
Твоя История. Выставка Ивана Алексеевича Полиенко.
arcvolga. Персональная выставка Ивана Полиенко откроется 8 сентября
Афиша. Иван Полиенко.
gallerix. Выставка произведений Ивана Полиенко
voxxter. Выставка произведений Ивана Полиенко
kudago. Выставка произведений Ивана Полиенко
cultobzor. Выставка произведений Ивана Полиенко.
2do2go. Выставка Ивана Полиенко





версия для печати