Музей с предсказаниями. Тематическая экспозиция работ из коллекции ММОМА по случаю празднования 15-летия.

 

Московский музей современного искусства


Время проведения: 16 декабря 2014 года - 15 марта 2015 года.
Место проведения:  Петровка, 25

Куратор
: Василий Церетели

Кураторская группа: Андрей Егоров, Анна Арутюнян
Архитектура: FORM

Московский музей современного искусства представляет шестую тематическую экспозицию своей коллекции искусства XX-XXI веков, которая стала одной из самых интересных и многообразных в России. Выставка «Музей с предсказаниями» приурочена к пятнадцатилетию MMOMA и открывает серию специальных проектов юбилейного года. Впервые зрители увидят библиотеку Музея, познакомятся с отделами хранения и самыми ранними приобретениями - группой работ зарубежных авторов, таких как Сальвадор Дали, Арман, Джорджо де Кирико, Поль Дельво. Особое внимание будет уделено значимым событиям в истоии ММОМА, представленным в виде "таймлайна", а также занимаьельной музейной статистике.
Юбилейная экспозиция начнется с уже знакомой многим неоновой фразы Мартина Крида «Все будет хорошо» на фасаде первого здания Музея на Петровке 25. За стеклянными дверями – мудрые «обращения к гражданам» Дмитрия Пригова. Два этих художнических послания появились в музее почти одновременно, в конце 2010 г., в канун десятилетнего юбилея ММОМА, предвосхитив тематический ракурс нынешней экспозиции. Ключевым элементом на выставке станет «печенье с предсказанием» («fortune cookie»), возникшее в Японии, но распространившееся и получившее популярность в китайских диаспорах США. Идея переносится в пространство музея: здесь искусство следует понимать как форму предсказания. Любое художественное произведение обладает пророческим потенциалом, является сложным высказыванием о времени – прошлом, настоящем и будущем. На выставке зритель вправе решить сам, к какому временному промежутку отнести тот или иной образ и как его истолковать.  Пятнадцатилетие музея – это значительная веха в его истории, момент осмысления пройденного пути, и вместе с тем — повод заглянуть в будущее. В Японии «печенья с предсказанием» традиционно связаны с празднованием Нового года. У посетителей ММОМА будет уникальный шанс найти ответы на свои вопросы вплоть до весны 2015 года.
Экспозиция охватывает всю коллекцию музея – работы художников XX-XXI вв., различные виды искусства (живопись, скульптура, графика, инсталляция, видео).  Основной стержень выставки — хронологическое повествование от начала XX века и до сегодняшнего дня. Экспозиция представит своего рода дайджест ключевых  «пророческих» моментов в новейшем российском искусстве – моментов напряжения художественного языка, когда разговор о времени приобретает особую остроту. Такое повествование отражает характер самой коллекции MMOMA, соотносится с ее структурой, плотностью и особенностями. Экспонаты будут представлены как в традиционном выставочном ключе, так и в специальных залах «открытого хранения» живописи, графики и скульптуры, где каждый зритель может сделать паузу в хронологическом потоке выставки. Особые зоны экспозиции будут  посвящены различным направлениям деятельности MMOMA, истории музея и его роли в культурном пространстве сегодня, данным в цифрах и изображениях. Каждая такая комната будет обладать своим уникальным архитектурным решением.
Впервые ММОМА покажет свою научную библиотеку. В шкафах-витринах будут располагаться книги из фонда MMOMA, издания по современному искусству, а также литература, связанная с «большими» сюжетами экспозиции (время, предсказания, пророчества в разных культурах). В библиотеке можно будет работать по четвергам и субботам в рабочие часы Музея.
Кураторская группа во главе с Исполнительным директором ММОМА Василием Церетели представит пятнадцатилетнюю историю музея в неожиданном ключе. Архитектором экспозиции стало бюро FORM,  которое разработало уникальный маршрут, позволяющий посмотреть на музей изнутри, изучив его тайные ходы и выходы. «Музей с предсказаниями» – не только повод задуматься об истории и сегодняшнем дне, но и попытка заглянуть в будущее.

Художники: Виктор Алимпиев, Юрий Альберт, Борис Анисфельд, Арман, Александр Бродский, Давид Бурлюк, Эдуард Гороховский, Сальвадор Дали, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Константин Звездочетов, Ирина Корина, Оксана Мась, Виктор Пивоваров, Нико Пиросмани, Айдан Салахова, Борис Свешников, Александр Соков, Борис Турецкий, Кит Харинг, Юкинори Янаги, Владимир Янкилевский и многие другие. 

Подробнее: ММОМА





версия для печати