Персональная выставка живописи Николая Горского-Чернышёва

 

Другие выставочные залы


Открытие выставки: 26 ноября в 17.00.
Дата проведения: 24 ноября – 6 декабря 2014 г.
Место проведения: ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20; проезд до ст. метро "Маяковская" или "Белорусская"
Время работы: понедельник — пятница с 10.00 до 19.00, суббота — воскресенье с 10.00 до 17.00

Московский союз художников, Товарищество живописцев, Выставочный зал на Тверской-Ямской, 20 представляют  персональную выставку произведений Николая Горского-Чернышёва к юбилею художника.


Для Николая Андреевича 2014 год юбилейный. В этом году он провел уже не одну персональную выставку, погружая зрителя в добрый мир своей живописи. Николай Горский-Чернышёв — признанный мастер жанровой реалистической картины, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, член Общества изящных искусств Флоренции, доцент кафедры живописи МГАХИ им. Сурикова.
Художник с богатейшим багажом знаний и живописного опыта, Николай Андреевич неслучайно оказался в искусстве. Его родители — известные московские живописцы, Андрей Горский и Екатерина Чернышёва, дед – художник Николай Михайлович Чернышёв, ученик К. Коровина и В. Серова. Достижения нескольких поколений художников русской академической школы сформировали Николая Горского-Чернышёва как серьёзного живописца, мастера картины, со своим узнаваемым живописным стилем и лицом. С 2011 года Николай Андреевич передает свои знания и накопленный опыт молодым художникам в Московском институте имени Сурикова. Именно благодаря преемственности поколений, русское искусство и остаётся значительным явлением мировой культуры.
Теперь Николай Андреевич представляет свои произведения в стенах родного для многих московских художников зала Товарищества живописцев. Выставка обещает быть интересной, ведь большая часть картин будет показана широкой публике впервые. В первую очередь, это картины, посвященные близкой художнику библейской теме. На протяжении многих лет Николай Андреевич возвращается к размышлениям о вечности Бытия и красоте мира. Редкие в современном искусстве жанровые картины на тему простой деревенской жизни, уютные интерьеры крестьянских домов и богатых боярских палат, образы русских храмов входят в юбилейную экспозицию живописца. С любовью передает он виды русской природы в больших пейзажах и в этюдах. Лирические сцены, трогающие сердце и понятные каждому, наполняют работы художника воспоминаниями из детства.
Живописные этюды мастера — это и подготовительный материал, основа для большой картины, и самостоятельные произведения, точные, композиционно и колористически выверенные. Как всегда, Николай Андреевич продолжает много работать с натуры в творческих поездках по России и в Европе.
Образы русской православной души-главное содержание творчества художника, свет и добро наполняют лучшие его работы.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза








версия для печати