Персональная выставка Глигора Чемерски «События и знаки земли Македонской»

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Российская академия художеств, Посольство Республики Македония в РФ,  Министерство культуры Республики Македония,  Македонская Академия наук и искусств и Галерея  Gral в залах Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, д. 19  представляют выставку произведений известного художника, графика, мозаичиста, члена Македонской Академии наук и художеств, почетного члена Российской академии художеств  Глигора Чемерски  - «События и знаки земли Македонской».

Глигор Чемерски  родился в 1940 году в городе Кавадарци в Республике Македония. Учился в г.Скопье, художественное образование получил в  Белградской Академии изящных искусств в 1965 году. С 1969 по 1970 год в качестве государственного стипендиата проходил обучение в Париже, после чего надолго задержался во французской столице,  активно работая и выставляя свои произведения в Galerie du Fleuve. Продолжая совершенствовать своё мастерство, художник посетил Египет, Грецию, Голландию, Италию, Нидерланды, Швецию и Америку.
В 1962 году в Скопье состоялась первая персональная выставка Г.Чемерски, за ней последовало около тридцати персональных выставок,  прошедших во многих городах Югославии и Македонии, а также в городах Европы и Америки - Париже, Риме, Александрии, Стамбуле, Софии, Праге, Граце, Бухаресте, Москве, Мадриде, Копенгагене, Мехико, Нью-Йорке, Гааге, Дублине, Белфасте, Глазго …   
Многие  современники Г.Чемерски -  художники, писатели, историки искусства и арт-критики -  почитают его как классика. По их мнению, творчество Чемерски уникально с точки зрения масштаба его личности, а также тех идейных и эстетических принципов, которые он исповедует.  Он стал  одним из немногих художников, кому удалось достичь вершин исторического контекста изобразительного искусства Македонии, его называют настоящим бардом Македонии.
В своих произведениях Чемерски воскрешает  судьбу своего народа, изображая драматические события в истории страны, нашедшие также отражение в эпических повествованиях и   легендах. Мифические существа, мечты и сновидения становятся реальностью в его картинах.  В этих работах отражено стремление человека победить хаос и страх перед неведомым.  Источником вдохновения для художника в работе над  тематическими циклами служат работы мастеров старинных фресок,  украшающих средневековые македонские церкви.
Живопись Чемерски  представляет собой симбиоз   символов и артефактов разных эпох, он стремится соединить византийскую живопись с иконографией  изобразительного искусства в целом посредством обращения к стилистике  современного искусства, в частности, кубизма и экспрессионизма. В его творчестве визуальные изображения различных эпох соединяются через дух современной живописи, создавая подлинно национальное искусство.
Откуда бы Чемерски ни брал стимулы для своего творчества, изображая языческих сатиров или христианских ангелов, македонские танцы или ночные химеры из далеких мифов, он объединяет их своим подчеркнуто личным стилем, накладывает неповторимый отпечаток своей исключительной личности.
Одна из любимых тем Чемерски – это история трёх тайных знаков времен иконоборцев – крест, якорь и рыба, которые сумели перерасти свою судьбу криптограммы и воплотиться в искусстве.
Синтез в его творчестве достигается с помощью символов и артефактов разных эпох, колоритом и практикой византийского искусства в сочетании с современным экспрессионистским опытом.
Мозаики Чемерски  можно условно объединить в единую серию, посвященную святой земле Македонии. В его работах она предстает как земля стонов и душевной боли, где песни и танцы сплетаются, и где отчаяние и надежда никогда не умирают.
В состав выставки, задуманной как ретроспектива произведений каждого десятилетия его творческой деятельности,  вошло около 50  живописных  работ разной тематической направленности, объединенных в  наиболее выразительные циклы, в которых трагическое и радостное сочетаются удивительным образом,  -  от  «Лики икон» до «Парижского картиностаса», от «Святого Георгия и змея» до «Оплакиваний»  и  серии  изображений Евы.
Как отмечают критики,  Г.Чемерски  в своём творчестве продолжает  следовать завету,  изложенному им в эссе «Живая Византия» сорок лет назад, полагая, что эти принципы послужат руководством и для его последователей, современных художников.
Во время церемонии присвоения ему звания Почетного члена Российской академии художеств Г.Чемерски передал в дар Академии свою работу «Святой Георгий Охридский».
Творчество живописца Глигора  Чемерски  отмечено  многими национальными и международными  наградами. Его  монументальные работы находятся  в Скопье, Врутоке, Кавадарци.  Для памятника Свободы в Кочани  художник выполнил огромную фреску размером в 320 кв.м.
Работы художника представлены в собраниях Музея Ватикана, во Всемирном банке в Вашингтоне, в LHB Internationale Handesbank в Германии, в Музее современного искусства, Национальной галерее, Парламенте Республики Македония, Музее современного искусства в Белграде, в Университете Кирилла и Мефодия в Софии, Музее искусств  в Фейетвилле в Америке и других собраниях, а также в  частных коллекциях, находящихся во многих городах Европы и США.

Выставка открыта для посещения с 10 декабря 2014 г. по 11 января 2015 г.

СМИ о выставке:
Афиша. Глигор Чемерски. События и знаки земли Македонской.
АРТгид. Глигор Чемерски. События и знаки земли Македонской.
Музеи России. Глигор Чемерски «События и знаки земли Македонской».
Газета «ГАЛЕРЕЯ». Глигор Чемерски. «События и знаки земли Македонской»
cultobzor. Глигор Чемерски. События и знаки земли Македонской.
СМИ и бизнес. События и знаки земли Македонской.
voxxter. Выставка «События и знаки земли Македонской»
kudago. Выставка Глигора Чемерски «События и знаки земли македонской»
arttube. Персональная выставка Глигора Чемерски. События и знаки земли Македонской.
Зовем.ру. Глигор Чемерски «События и знаки земли Македонской»
Яндекс Афиша. События и знаки земли македонской.
afishas. События и знаки земли македонской





версия для печати