Выставка произведений Елены Мухиной "Радость бытия"

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


11 ноября 2014 года в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели  открывается выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Елены Мухиной «Радость бытия».
Творчество Елены Мухиной – яркая страница современной культуры. Её живописные полотна удивительным способом существуют на грани камерного жанра и монументального панно и являются своего рода «живописной песнью» щедрой чувственности и полнокровной красоте бытия русской женщины. Каждая работа неоспоримо свидетельствует о яркой поэтике, индивидуальности манеры, мощности живописного языка, смелости творческих поисков мастера.
Елена Мухина родилась в 1954 году в Ярославле в семье художника Ф.В.Новотельнова. Профессиональное  образование получила в Ярославском художественном училище, где ее педагогами были ученики известного живописца А.Осмёркина - В.Леонтьев, Ю.Дружинина и др. С 1975 г. – участник многих областных, республиканских, международных и зарубежных выставок, в т.ч. совместная с Н.Мухиным выставка в Кёльне (Германия), две выставки пастели «Россия – Италия», выставка «Золотое кольцо России», персональная выставка «Объекты любви» в Галерее искусств Зураба Церетели.   В 1985 г. вступила в члены Союза художников СССР.  В 2000-20003 гг. являлась членом правления Ярославской организации ВТОО «Союз художников России». Награждена памятной медалью «Достойному», в 2008 г. – золотой медалью Российской академии художеств.
Работы Е.Мухиной находятся в частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Франции, Японии, США, в художественных музеях Ярославля, Рыбинска, Норильска, Эксетера (Великобритания), в Московском музее современного искусства.
Новый выставочный проект «Радость бытия» включает в себя несколько циклов живописных работ, созданных художником за последние пять лет: «Бабье лето», «В бане», «5 жемчужин», «Радость бытия» - всего около 50 работ.



Какое огромное счастье – ходить в мастерскую, рисовать и писать.
Елена Мухина

Искусство Елены Мухиной уже знакомо москвичам. Десять лет тому назад она буквально ворвалась в художественное пространство столицы, поразив энергией своих полотен и графических листов, не оставив места для равнодушия.   
Что же тогда на первой персональной выставке в Москве привлекло в искусстве известного ярославского художника? Оригинальность видения мира? Своеобразная трактовка образов? Их неожиданная открытость  чувств? Смелость формальных решений? Вероятно, все вместе взятое, а еще – искренность, увлеченность профессией и особый свет – свет любви, который буквально  тогда заворожил и заинтриговал зрителя.
Время не стерло  и не умалило этих качеств. Известные по той выставке образы серий «Большие НЮ», «Танец», «Материнство», «Музыка» поэтические циклы «Читая Анну Ахматову, или  «Большая любовь Давида Самойлова» нашли свое достойное  продолжение. Новые живописные циклы  «Бабье лето», «Баня», отдельные полотна, изображающие танцующие и любящие пары,  пронизаны  все тем же необыкновенным ощущением  тепла, ритма жизни. Свобода и фантазия композиционного мышления художника, решительность, стремительность в рисовании и тонкая гармоничность живописной организации холста рождают образы  волнующие и запоминающиеся. В них  мы находим и узнаем проявления столь свойственные людям в жизни: страстность или застенчивость, нервное напряжение на уровне истощения или обволакивающая все мягкость и  нежность… Эта феерия чувств нередко разворачивается на фоне далекого пейзажа, как некоего устойчивого элемента, но он не успокаивает, а скорее привносит грустную ноту одиночества.
Следует ли искать истоки художественной манеры этого мастера? Они, конечно, обязательно есть, но выражены не явно, а опосредовано. Они бережно сохранены где-то в кладовых памяти художника. Важной, привлекательной и незабываемой  является самобытность дарования Елены Мухиной, ее индивидуальность, полнокровность образов и совершенно явный огромный творческий потенциал.

Н.С. Кутейникова,кандидат искусствоведения,
 профессор кафедры
русского искусства Института им.И.Е.Репина,
заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент РАХ









версия для печати