Выставка московских художников декоративного и монументального искусства «МОСКОВСКАЯ КЕРАМИКА IV»

 

Другие выставочные залы



Даты проведения:
16 октября - 6 ноября
Место проведения:
«Государственный выставочный зал «Галерея «Беляево» 
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 100
работает: ежедневно с 11:00 до 21:00, кроме понедельника


Выяснить художественный уровень современного искусства керамики решили организаторы выставки «Московская керамика» - масштабного проекта,  не проводившегося в столице уже более 30 лет. Несмотря на серьезный разрыв связей творческих групп художников-керамистов с существовавшими ранее школами, производствами (Конаково, Дулево, Вербилки, Гжель и др.), а также с Домами творчества в Дзинтари, Львове, Переславле-Залесском, где была возможность воплощать в материале  смелые замыслы в сочетании с отработанной технологией,искусство художественной керамики продолжает свое развитие в новых условиях, когда предметы утрачивают свое утилитарное назначение и превращаются в сложные арт-объекты, многоуровневые инсталляции.
Более 100 московских художников декоративного и монументального искусства, художники-скульпторы и живописцы, работающие в керамических материалах: шамоте, глине, гончарной глине, фаянсе и фарфоре, представят на выставке в галерее «Беляево» свои произведения, созданные за последние 10 лет. Зрителям предстоит убедиться, что авторские эксперименты с новыми техниками и материалами в ситуации культуры современности не лишают  Московскую школу керамики  специфических особенностей  присущего ей художественного стиля.  
В выставке принимают участие известные художники, академики РАХ  А. Цигаль, Д. Тугаринов, В.Буйначев, Н.Вяткина, В. Малолетков, В. Решетников и другие.

В рамках «Московской керамики – IV» пройдут мастер-классы для взрослых и детей по лепке из красной глины, фаянса, открытые уроки на гончарном круге, лекции об истории возникновения Московской керамической школы.

Организатор: Московский союз художников
При участии:
Российской академии художеств
Союза художников России
Ассоциации художников декоративных искусств МСХ
Объединения московских скульпторов
Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства
МГХПА им. С.Г. Строганова
ЭТПК "Воронцово" СХ России
При поддержке:
Центра оснащения и развития мастерских
керамики ООО "Керамистам.Ру"

Управление информации РАХ
по материалам пресс-релиза.





версия для печати