Вадим КУЛАКОВ. Станковая живопись, графика

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Российская академия художеств
Московский союз художников
 
представляют юбилейную выставку
народного художника РФ
действительного члена Российской академии художеств

 ВАДИМА КУЛАКОВА
Станковая живопись, графика


12 августа 2014 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается юбилейная выставка народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Вадима Кулакова. Она приурочена к 75-летию мастера.
В экспозицию вошло около 100 произведений станковой живописи и графики разных лет.    Многие из них выполнены в последние годы.

В.А.Кулаков  родился в 1939 году в Москве. Учился в Московской средней художественной школе, в 1963 г. окончил живописный факультет МГХИ им.В.И.Сурикова. Его учителями были  замечательные мастера: М.И.Курилко, П.П.Соколов–Скаля, А.А.Дейнека, М.М.Курилко-Рюмин. С 1966 г. участвовал в московских, республиканских и международных выставках. С 1967 г. создал около 20 крупных произведений монументально-декоративного искусства, из которых десять удостоены премий Московского союза художников как лучшие работы года. Главные из них – роспись «Русский театр» для Всемирной выставки в Монреале, комплексное оформление научной библиотеки Томского государственного университета, мозаика «Культура Древней Руси» в гостинице «Россия», художественное решение интерьеров гостиничного комплекса «Измайлово»,  рельефы и флорентийская мозаика в зимних садах гостиницы «Президент отель» (Москва), мозаики  в фойе Рязанского театра кукол,  мозаика на фасаде храма Малого Вознесения  на Большой  Никитской  улице в  Москве и др.  Каждая из этих работ изменяла облик архитектурного пространства, вносила  в него новую  эмоциональную атмосферу.
В своей станковой живописи В.Кулаков строит  сложные   пространственные композиции,  органично  включая в них  фигуры и предметы.  Даже небольшие по размеру, они отличаются монументальностью звучания, обобщенно - декоративным  пластическим строем. Художник любит заниматься сложной  цветовой аранжировкой холста, где каждый цвет имеет свою магическую силу. Картины Кулакова отмечены красотой колорита, контрастами света и тени, музыкальным  ритмом построения композиции.   
         
Многие картины Кулакова посвящены жителям маленьких провинциальных городов и деревень России, их будням и праздникам,  их неторопливому бытию.   В них выражена  определенная жизненная философия  мастера, в которой свое место занимают вопросы  суетного  и вечного, земного и небесного, прошлого и настоящего. Этот мир идеален и возвышен, очищен от всего мелкого и незначительного. Кажется, что сам автор обретает в нем душевный покой и гармонию.
Отмеченные общим пластическим поиском, картины Кулакова разные по настроению и эмоциональной атмосфере. В них есть и тонкая лиричность, и мощный драматизм, и глубокая просветленность.
Станковым  картинам  художника  присущ  особый строй  пластического, образного  мышления. Они  вызывают  сложные  ассоциации,  открывают  для зрителя мир по-новому, с неожиданной стороны. Кажется, что в своих многофигурных композициях Кулаков балансирует на грани  трудно сочетаемого: реальности и фантазии, света и материи, понятного и зашифрованного. .
Вадим Алексеевич Кулаков около 30 лет занимается педагогической деятельностью. С 1995 года – декан факультета живописи Академии образования Натальи Нестеровой.
Живописные произведения мастера находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в художественных музеях Саратова, Костромы, Вологды, Ярославля Россия), Пинакотеки Равенны (Италия), Городского музея Дублина (Ирландия) Городского музея Трентона (США), в  частных коллекциях  во многих  странах  мира.

«Я убежден, что жизнеспособность  произведения определяется вложенной в него энергией души, искренностью чувств и правдивостью переживаний» -  В.Кулаков.

Выставка продлится по 31 августа.

Управление информации  Российской академии художеств


СМИ о выставке:
Музеи России. Вадим Кулаков.Станковая живопись и графика
ТВ Культура.В Российской академии художеств открывается выставка Вадима Кулакова.
Gallerix.ru. В залах Академии художеств открывается юбилейная выставка Вадима Кулакова. 
АНН.В Российской академии художеств открывается юбилейная выставка Вадима Кулакова.
Ваш досуг. Вадим Кулаков. Станковая живопись и графика.
Афиша. Вадим Кулаков.
weekend.ВАДИМ КУЛАКОВ "Станковая живопись и графика"
voxxter.Выставка Вадима Кулакова. Станковая живопись.
kudago. Выставка станковой живописи и графики Вадима Кулакова.
msk.mr7.ru. Москве открылась выставка художника Вадима Кулакова.      





версия для печати