Его Светлость Наследный принц Княжества Лихтенштейн Алоис посетил ММСИ и РАХ

 

19 июня 2014 года Московский музей современного искусства (ул. Петровка, 25) и Национальный музей Лихтенштейна представили выставку «Почтовые марки Княжества Лихтенштейн. История одного проекта».  Устроителями выставки являются: Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства, Посольство Швейцарии в России, Филателистическая служба, Почта и Национальный музей Лихтенштейна.

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию, посвященного 20-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Лихтенштейном, Его Светлость Наследный принц Княжества Лихтенштейн Алоис и члены сопровождающей его официальной делегации, а также сотрудники Управления Делами Президента РФ и атташе МИД России приняли участие в открытии выставки. С приветственными словами в адрес высоких гостей выступили президент Российской академии художеств  З.К.Церетели и исполнительный директор ММОМА В.З.Церетели.

В ответном слове Наследный принц поблагодарил устроителей выставки за предоставленную возможность показать  московскому зрителю  эту интересную коллекцию марок, посвященных историческим  и природным достопримечательностям этой страны. При этом он отметил, что искусство филателии в политической, культурной и деловой жизни  княжества играет огромную роль.  Именно благодаря почтовым маркам это небольшое по площади государство, находящееся в центре Европы, хорошо знакомо во многих странах разных континентов. В выступлениях других членов делегации Лихтенштейна прозвучала надежда на то, что, прибыв в Москву в качестве гостей, они уедут домой, обретя здесь много хороших друзей.



Выставка, в экспозицию  которой вошли 28 серий почтовых марок  Лихтенштейна, выпущенных в разные годы,  состоит из трёх блоков. Первый, исторический блок, позволяет проследить историю развития знаков почтовой оплаты Лихтенштейна. Второй блок включает в себя серию из 10 почтовых марок Почты Лихтенштейна «По следам А. В. Суворова в Швейцарии», выпущенную в 2014 году Филателистической службой Лихтенштейна к празднованию 215-й годовщины перехода А. В. Суворова через Альпы. На них размещены изображения 10 картин художника Алекса Долля. В третьем блоке представлена марка, которую выпустила Почта Лихтенштейна к XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи. Она была создана по эскизам российских художников  Алекса Долля и Наталии Бровко, победивших в конкурсе на лучший проект знака почтовой оплаты, посвященного Олимпийским играм. Данный выпуск был отпечатан термографическим способом с использованием краски, изготовленной с добавлением мельчайшей крошки из гранита горного массива Красной поляны. Таким образом, каждая марка заключает в себе «частичку Сочи». Выставка работает по 29 июня

После открытия выставки Наследный принц Княжества Лихтенштейн Алоис посетил Галерею Искусств на Пречистенке,19 и  ознакомился с творчеством З.К.Церетели. По завершении состоялась торжественная церемония присуждения принцу, известному филателисту и коллекционеру,  звания почетного члена Российской академии художеств с вручением соответствующих регалий.
       
Управление информации
Российской академии художеств






версия для печати