"Искусство новых технологий". Выставка в архиве РАН

 

Современное искусство отличается от традиционного не только видовой и жанровой структурой – трансформировался сам набор доступных художнику материалов и техник. Масла на холсте, металла и камня в скульптуре уже недостаточно для сегодняшнего автора. Подобно тому, как внутри классического искусства в начале ХХ века зародился авангард, во второй половине столетия в искусстве произошла «технологическая революция», позволившая создавать новые синтезы в сфере визуальности, объединять живопись, кино, фотографию, литературу, философию и иные сферы  творческой деятельности.

Сегодняшнее актуальное искусство, с одной стороны, по-прежнему является способом познания мира, с другой – служит свидетельством эпохи, своего рода документом времени. Летопись современного искусства рождается на многочисленных выставках и биеннале, проходящих по всему миру; её пишет всё большее число художников разных национальностей.

В выставке, организованной Музейной группой Архива Российской Академии наук, примут участие несколько известных российских авторов, ставших уже своего рода классиками современного искусства — Франциско Инфанте, Гор Чахал, Татьяна Баданина, Владимир Наседкин, Татьяна Кострикова  Ринат Волигамси и Ольга Чернышева.


Вернисаж – 2 апреля в 16.00
Архив РАН, ул.Новочеремушкинская, 34,
Метро «Профсоюзная»
Тел.:8(499)-19-10






версия для печати