Выставка «Сделано в СССР» в МАХЛ РАХ

 

Другие выставочные залы


С 26 декабря по 20 января 2014 года в  залах музейно-выставочного комплекса МАХЛ РАХ  будет проходить выставка «Сделано в СССР», которая без сомнения привлечет внимание не только учащихся нашего Лицея, но и широкой общественности.

Эта выставка - подарок любимому лицею в честь 75-летия от сотрудников музейно-выставочного комплекса.
Идея создания подобной выставки возникла давно, но для ее проведения требовалось время - на протяжении года руководитель МВК Кондрашина Е.Н., хранитель фонда Доронина Л.А., реставратор Маркова Е.А. самоотверженно занимались отбором, подготовкой, реставрацией и оформлением  художественных произведений для данной экспозиции.
«Сделано в СССР» - ретроспективная выставка композиции из произведений Золотого фонда музея Лицея: живопись, графика.  Московская средняя художественная школа, с 1991 года Московский академический художественный лицей,  была организована  в 1939 году, поэтому основной период ее деятельности  приходится на советское время. В экспозиции представлены работы,  начиная с 40-х годов прошлого века до 80-х включительно.  В советском искусстве  - это период так называемого социалистического реализма.
 Искусство социалистического реализма развивает реалистические традиции предшествующего периода в искусстве, но на основе нового социалистического содержания. Это принципиально новый тип художественного сознания. Его новизна связана с утверждением роли революционно-преобразующей деятельности народа, отображение явлений жизни в ее социальной борьбе, идеалов, чувств, интересов и устремлений широких народных масс.
Художественное новаторство метода сказалось уже в самом начале его пути в 20-30-е годы прошлого столетия. В искусство вошла тема борьбы старого и нового мира, становления   человека-борца и созидателя нового социалистического общества. Героика революционной борьбы и ее деятелей, ведущих за собой народные массы,  составляют основной пафос картин социалистического реализма – это произведения Б.В.Иогансона, А.А. Дейнеки, пластика  Н.А.Андреева, В.И.Мухиной и пр.   Окончательно сформулировано понятие социалистического реализма  в 1934 году на 1-м Всероссийском съезде советских писателей М.Горьким: « …Социалистический реализм утверждает бытие, как деяние, как творчество, цель которого – непрерывное развитие ценнейших индивидуальных способностей человека ради победы над силами природы, ради его здоровья и долголетия, ради великого счастья жить на земле…».
Социалистический реализм – постоянно изменяющееся и в то же время внутренне единое художественное явление, принципиально отличается и от натурализма и догматического академизма, и от модернистского формотворчества. Это исторически открытая система форм художественного творчества, основанная на достоверном и эстетически правдивом изображении жизни. Поэтому столь ярки и своеобразны произведения выдающихся художников этого периода.  Социалистический реализм как метод находит свое широкое воплощение и в произведениях юных художников – учащихся МСХШ  40-80-х годов прошлого столетия. В своих  живописных и графических композициях  они изображали  повседневный самоотверженный труд советских людей на многочисленных стройках нашей огромной страны: ГЭС, железных дорог, новых городов. Часто обращались и к героическому  историческому прошлому России: Великой Отечественной войне 1941-1945гг., Отечественной войне 1812 года, восстанию Пугачева (графическая композиция Л.Котлярова 1944г),  теме революции и послереволюционных преобразований (« Ликбез» Т. Назаренко 1962г.), теме учебы и отдыха советских людей ( Диодоров Б. « У мотоцикла»).   В экспозиции много работ хорошо известных сейчас художников – академиков, член-корреспондентов РАХ, народных и заслуженных художников России: А.Ткачева, А Шмаринова, Л. Котлярова, А. Якушина, Т. Назаренко, Б. Диодорова, Ю.Королева  и многих других. Большинство живописных работ обрело вторую жизнь благодаря деятельности нашего реставратора Марковой Е. А.
Мы очень надеемся,  что выставка «Сделано в СССР» найдет самый живой отклик у наших посетителей.

Открытие состоится 26 декабря 2013 года  в 16.30 в Музейно-выставочном комплексе Московского Академического Художественного лицея Российской Академии Художеств.
Выставка открыта с 26 декабря 2013г. по 20 января 2014г.






версия для печати