Выставка «Итоги сезона»

 

27 марта открылась традиционная выставка сценографии «Итоги сезона».  Впервые ее экспозиция  разместилась в залах галереи «МАРС», освоив двухэтажное пространство галереи непринужденно  и интеллигентно. Макеты и эскизы декораций, инсталляции и  сценические фрагменты, эскизы костюмов и «живые» театральные костюмы, фотографии  представляют произведения московских театральных художников, созданных в 2011-2013 годах.  В разделе работ, выдвинутых на  соискание премии «Золотая маска», принимают участие и художники из других городов России , зарубежные авторы.
    Среди экспонентов выставки – академик С.М.Бархин, также являющийся номинантом «Золотой маски». Он представил макеты декораций к  спектаклям  « Таланты и поклонники» А.Н.Островского и «Господин Пунтилла и его слуга Матти» Б.Брехта в Театре им. Вл.Маяковского, «Гедда Габлер» Г.Ибсена в Александринском театре Санкт-Петербурга, «Шуты Шекспировы» по мотивам В.Шекспира в московском ТЮЗе.
    В экспозиции  также представлены работы академика В.А.Арефьева – «Война и мир» С.Прокофьева в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, «Борис Годунов» М.Мусоргского в Театре оперы и балета Екатеринбурга, «Цена» А.Миллера в  московском Театре им. Вл.Маяковского, членов- корреспондентов  С.Б.Бенедиктова ( «Участь Электры» Ю.О,Нила  в РАМТе), Ю.С.Устинова  («Князь Игорь»  А.Бородина в Театре оперы и балет Якутска), М.С.Федоровой  (костюмы к  программе  «По жизни с фольклором» для Кремлевского Дворца съездов и для ансамбля «Славяне»).       






версия для печати