Выставка «Среда обитания»

 

Другие выставочные залы


Выставка «Среда обитания»

А. Жучков
И. Максимов
А. Сорокин
Н. Суховецкая
С. Темчук

Вернисаж 25 октября в 17.00 час
Выставочный центр МОСХ на Беговой, 7-9


Выставка «Среда обитания» - это художественный проект. Большинство произведений были созданы специально для этой экспозиции пятью молодыми московскими художниками: Александром Сорокиным, Ниной Суховецкой, Алексеем Жучковым, Светланой Темчук, Игорем Максимовым.

В основе выставки лежит идея изображения городского пространства, как среды обитания современного человека. Представленные работы доказывают, что современный город может быть красив не только историческими местами и тихими улочками, но и автомобильными развязками, особым городским воздухом, неоновым освещением, блестящими на солнце крышами, пустыми ночными дорогами и жители города вопреки общепринятому мнению о жизни мегаполиса могут органично существовать со средой своего обитания. Суета и скорость не основная мера жизни большого города, стоит только остановиться и увидеть это.

Город – живой организм, который развивается по собственным законам, он растет и расширяется согласно не только нашим желаниям, но и нашим потребностям. Александр Сорокин долгое время работает над реальными пейзажами современного города. Основной темой его творчества стало изображение новых московских эстакад – футуристические бетонные конструкции на его картинах приобретают образную и смысловую нагрузку. Ракурсы, которые выбирает художник, показывают насколько важную градообразовательную и пространственную функцию несут эти огромные урбанистические постройки. Эстакады становятся новым символом столицы. Александр Сорокин показывает зрителю эстетику будущего большого города, но не оставляет без внимания и существующие городские постройки. Шпили сталинских высоток на фоне тяжелого городского неба приобретают мистическую природу, и символичные московские здания становятся еще более таинственными и загадочными. Произведения Александра Сорокина узнаваемы, за время своей творческой деятельности художник смог выработать собственный почерк, что проявляется в свободной манере письма, колорите и даже в форме и масштабе произведений.

Необычайно интересный взгляд на современный город представила художница Светлана Темчук. Чтобы увидеть свой город по-новому художник предлагает зрителю посмотреть наверх, на московские крыши или полюбоваться предгрозовым небом с одного из городских мостов. Произведения Светланы Темчук очень живописны. Помимо интересной формы выбранных фрагментов – пересекающихся вертикалей и горизонталей кровель и коньков, оконных рам, чугунных лесенок и архитектурных деталей большое значение в этих работах имеет цвет. И возможно, не просто цвет, а его символика, с которой художник хорошо знаком, поскольку большую часть своей творческой жизни Светлана отдаёт изучению древнерусского искусства, занимаясь монументальной росписью и мозаикой храмов. Работы Светланы Темчук выходят за рамки обычного городского пейзажа и несут в себе философию эстетики современного города с незримо присутствующим вынужденным одиночеством человека на фоне отчуждённого городского пространства. Крыши этого города пусты, но не печальны и создают особенную атмосферу картины.

Философия и эстетика города Нины Суховецкой в красоте его архитектуры. Масштабные городские панорамы, стройные небоскрёбы, зеркальные фасады, городские крыши современного города красивы своей сложной фактурой и уникальной формой. Каждая картина имеет собственное настроение, но все их объединяет ощущение пойманного художником момента городской чистоты и свободы от людей. Каждый городской вид складывается в сюжет, и позволяет зрителю додумать его историю. Во многом этому способствует внимание художника к деталям и освещению. В зависимости от времени суток, закатного или рассветного солнца, ночных неоновых огней, сумерек меняется характер того или иного городского вида. Вопреки сложившемуся мнению о серой бетонной архитектуре современных городов Нина Суховецкая представляет нам Нью-Йорк и Москву цветными. Художник мастерски передает свет и тень причудливо пересекающихся фасадов и архитектурных деталей, наполняя свои работы природной и рукотворной красотой.

Город Алексея Жучкова пуст, но очень близок человеку. В его пейзажах каждый узнает угол своего двора и улицу, по которой проходит каждый день. Но неформальный подход к изображению обычных вещей и деталей – узора бетонного забора на первом плане, иллюзорного пересечения железнодорожных путей, перспективы улицы, причудливых стволов деревьев делает каждую работу уникальной средой обитания. Одной из основных в работах художника, стала тема изображения ночной городской дороги. В этих работах, изображающих пустые городские улицы, чувствуется движение и скорость, а искусственное освещение придает им мистический характер. Во многих произведениях Алексея Жучкова присутствует ощущение мгновенной передачи происходящего, в экспозиции помимо картин представлены его небольшие этюды и наброски к законченным произведениям, которые позволяют проследить за поиском окончательного авторского решения. Художественным приёмом многих работ стала аскетичная, монохромная цветовая гамма, игра на контрасте черного и белого, с цветовыми акцентами в деталях.

Общую тему выставки дополняют и развивают произведения Игоря Максимова, рассказывающие о жизни людей в современном городе. Серии Кафе и Метро, как нельзя лучше отражают саму природу жизни человека в большом городе. Выхваченные из обыденной жизни сцены в интерьерах, очень органично вписаны в пространство города, который является главным героем произведений – мы видим его из окон кафе, чувствуем архитектонику в интерьерных деталях метро, а его жители предстают здесь лишь как наблюдатели за неизменным и неподвластным им течением городской жизни. Работы Игоря Максимова интересны композиционным построением, принципами взаимодействия архитектуры, внутреннего интерьерного пространства и человека в сюжетных композициях, что, несомненно, связано с работой художника в жанре монументального искусства.

Общая идея изображения уникальной эстетики современного большого города объединяет все произведения, представленные в экспозиции, но, тем не менее, раскрытие образа города, его символики, красоты и реальности для каждого художника индивидуально. Все участники проекта профессиональные художники, получившие блестящее образование в МГАХИ им. В. И. Сурикова. Каждый из них по прошествии нескольких лет после окончания института смог найти и выработать свой творческий метод и приём в живописи, стать востребованным в сегодняшнем художественном процессе. Произведения А. Сорокина, С. Темчук, А. Жучкова, Н. Суховецкой и И. Максимова можно увидеть на московских и всероссийских выставках, в галереях и выставочных залах в российских городах и за рубежом.
Ольга Салимова, искусствовед  

Время работы выставки 26 октября - 4 ноября
Пн. - субб. с 11.00 - 19.00 час.
Тел. для справок: (495) 945-29-95, 917-58-80






версия для печати