Выставка произведений Геннадия Правоторова «Мир медали» в РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 17 мая - 29 мая 2011 года.
Место проведения: Выставочные залы РАХ (Москва, Пречистенка 21)

С творчеством народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств Геннадия Правоторова знакомит выставка «Мир медали». В ретроспективу произведений известного мастера медальерного искусства включены медали, плакеты и рисунки, созданные с начала 1970-х по 2011 год.
Произведения Геннадия Ивановича Правоторова (род. 1941) посвящены самым различным темам: истории и современности, культуре и экологии, космосу как мирозданию, гармонии человека и природы.
В 1968 году Г.Правоторов окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). В 1980-е годы он обратился к теме героического прошлого России, выполнив рельефы в дереве «Вещий Баян», «Первопечатник Иван Федоров», «Андрей Рублев». Большой рельеф создан художником по мотивам «Слова о полку Игореве». В сложнейшей по технике исполнения плакете «За землю Русскую» он продолжил лучшие традиции отечественной мелкой пластики, идущие от литых бронзовых иконок, православных складней и крестов.
Как медальер Г.Правоторов дебютировал на 2-й Медальерной выставке в 1975 году, где его работы были отмечены дипломом. Уже в тот период было заметно, насколько широк и разнообразен диапазон работ художника – от классических портретных до образов-метафор, вызывающих у зрителя различные ассоциации: «Сон», «Беспечность», «Ветер», «Сеятель», «Радость».
Тему духовной преемственности Г.Правоторов продолжает в серии медалей и плакет «История государства Российского», посвященной выдающимся личностям, принесшим славу нашему Отечеству. Художником созданы убедительные образы деятелей русской культуры и науки, таких как Кирилл и Мефодий, Даниил Заточник, ученый Д.И.Менделеев, писатели Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский и др.
К 250-летию Императорской – Российской академии художеств Г.Правоторов исполнил серию памятных медалей «Президенты Российской академии художеств».
Г.Правоторов – автор более 10 мемориальных досок, одна из которых посвящена пребыванию царской семьи в Тобольске. К 170-летию венчания А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой художник создал мемориальную доску, установленную на здании храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот в Москве.
Среди работ скульптора - рельефы на колоколах для храма Христа Спасителя, церкви «Большое Вознесение» в Москве, Успенского храма в Тобольске.
В последнее время художником созданы серии плакет «Патриархи Московские и Всея Руси» и памятных медалей: «Славен град Тобольск», «Первый отряд космонавтов», «Поэты Серебряного века».
Работы Г.Правоторова отличаются оригинальной и своеобразной творческой манерой, они получили признание на родине и за рубежом. На Международном конкурсе «Возрождение медали» (ФИДЕМ) скульптор был удостоен звания лауреата «За лиризм и поэтику в искусстве медали». За серию «Династия Романовых», которая состоит из 20 медалей, выполненных из серебра, художник награжден Серебряной медалью Российской академии художеств.
В экспозиции также представлены рисунки – своеобразные «путевые заметки», посвященные архитектуре и природе Москвы, России и стран, в которых художнику довелось жить и работать, - Чехословакии, Югославии, Франции, Германии, Македонии.
Управление информации РАХ






версия для печати