«Грани реализма» Выставка произведений Александра Толстикова

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)




Российская академия художеств представляет выставку произведений Александра Толстикова, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата премии им. В. Попкова.
Толстиков Александр Генрихович родился в 1957 г.р., является членом-корреспондентом Российской академии наук. С 1981-1986 г. учился в мастерской народного художника РФ Р.Б. Нурмухаметова, с 1986-1990 г. проходил творческую стажировку в мастерской народного художника Республики Башкортостан, действительного члена Российской академии художеств С.Б. Краснова. Член Профессионального союза художников РФ. С 1986 г. участник многочисленных выставок в России и за рубежом.
Искусство Александра Толстикова, уникальный пример того, как искреннее отношение к живописи может открыть для художника не одно, а целое множество направлений, своего рода лабораторию творчества. Представленная в залах Российской Академии художеств выставка «Грани реализма» тому наглядное подтверждение. Небольшая, но емкая экспозиция охватывает, в основном, работы последнего времени (2009 – 2011г.г.).
Это портреты, фигурные композиции, включающие фрагменты натюрморта и цветочные композиции. Сам художник отмечает, что многосложность живописи цветов, где на авансцену выступает колорит, где начинает священнодействовать энергия цвета, обеспечивает безграничные возможности для эксперимента. Поиски разнообразных цветовых сочетаний, оттенков, рефлексов, нюансов взаимодействия света и тени – целая творческая лаборатория, находки которой можно с успехом применять в произведениях других жанров, где нужно действовать быстро и наверняка, как, например, в портрете, где впечатление и время являются решающими факторами. И, конечно же, как ценитель и знаток истинной красоты художник продолжает обращаться в своем искусстве к образу женщины. На сегодняшний день, художнику принадлежит целая галерея женских портретных образов, различных по характеру и манере исполнения. Портретные работы А.Толстикова узнаваемы благодаря индивидуальному стилю мастера, создавшего своего рода систему наиболее полного раскрытия образа, успешно действующую с учётом естественных различий в характере и внешности моделей. Неизменное внимание художника к внутреннему состоянию портретируемого как в зеркале отражается в его мимике. К ней художник особенно внимателен, поскольку принадлежит к числу немногих в наши дни продолжателей традиций психологического портрета. Именно для того, чтобы ничто не отвлекало зрителя от проникновения во внутренний мир модели, художник избегает излишеств как в элементах одежды, так и в интерьере. Чаще всего он использует нейтральный фон, на котором неизменно доминирует портретный образ подобно тому, как некий загадочный иероглиф царит на светлой поверхности бумажного листа.
Портретное искусство А.Толстикова – не только воплощение живописных исканий художника, это целая философия, размышление о человеческой природе, ее характере и гранях красоты.

Мария Вяжевич, кандидат искусствоведения, член-корреспондент РАХ
Выставка работает по 13 марта.

Фоторепортаж




Режим работы выставочных залов





версия для печати