Выставка одной работы Таира Салахова «Тебе, человечество!» в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Галерея «Айдан», Винзавод (г. Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6)
Сроки проведения: 09.12.2008 - 03.12.2008

Галерея «Айдан» представляет выставку одной работы Таира Салахова «Тебе человечество!» (1961 г.) из Азербайджанского Музея искусств. Будем рады видеть вас на открытии выставки 9 декабря 2008 года.

Т.Т. Салахов – выдающийся художник современности, прославленный педагог и крупный общественный деятель. Он оказал большое позитивное влияние на развитие гуманистических традиций российского и мирового изобразительного искусства.
Таир Салахов – всемирно известный художник, чутко улавливающий ритмы жизни, умеющий слушать и слышать время. Автор портретов, пейзажей, натюрмортов, больших многофигурных полотен, мастер четкого построения композиции, Салахов виртуозно владеет линией и цветом, обладает лаконичной и глубоко индивидуальной манерой исполнения. Сила и обобщенность образов придают его картинам монументальный характер, созвучный фресковой живописи.

Родился Т.Т. Салахов 29 ноября 1928 года в Баку. В 1957 году закончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова по мастерской П.Д. Покаржевского. Уже ранние работы Т.Т. Салахова, обратили на себя внимание художественной общественности и успешно экспонировались на больших выставках, покупались в московские музеи, награждались первыми премиями Международных фестивалей молодежи и студентов в Москве и в Вене. Становление художника совпало с атмосферой общественного подъема конца пятидесятых – начала шестидесятых годов. Он явился одним из основателей сурового стиля – новаторского движения в искусстве той поры.

Произведения Т.Т. Салахова имеют удивительную особенность: они не только не теряют своей актуальности, но часто обгоняют время, и чем дальше удаляешься от даты их создания, тем еще более значительными становятся полотна мастера. Творческий диапазон его чрезвычайно широк. Он работает в области живописи, графики, сценографии. Суждения художника о человеческой личности, об окружающем мире переданы, в искусстве, обращенном прежде всего к современности. Произведениям художника присуще чувство эпохи. По ним безошибочно можно судить о нравственных проблемах, волнующих человека сегодня.







версия для печати