XIX Алпатовские чтения «3.К.Церетели - многообразие и гармония творчества»

 

4 марта 2009 года в Российской академии художествсостоялись очередные XIX Алпатовские чтения на тему: «3.К.Церетели - многообразие и гармония творчества», приуроченные к юбилею Президента академии, выдающегося художника современности, пользующегося широкой известностью во всём мире. Неповторимый дар Церетели, его творчество настолько масштабны, разнообразны и целостны в своём звучании, что всё созданное им за последние пять лет после проведения аналогичной конференции в 2004г. требует нового эстетического осмысления, определения значимости произведений этого времени, их места как в мировом искусстве наших дней, так и художественном наследии самого мастера.
Широта творческого диапазона, постоянные поиски художника и расширение им границ привычных видов искусства, освоение и использование новых технологий вызывают неизменный интерес не только «соратников» по искусству - живописцев, скульпторов, художников декоративно­прикладного искусства, но также и искусствоведов, художественных критиков. В конференции приняли участие крупнейшие мастера отечественной культуры - А.А.Бичуков,А.Н.Бурганов, А.С.Чаркин, И.П.Обросов, Т.Г.Назаренко, видные историки искусства В.В.Ванслов, М.А.Чегодаева, Д.О.Швидковский, А.К.Якимович и др.


ПРОГРАММА

Утреннее заседание:

Д.О. Швидковский «В.К.Церетели: своеобразие творческого метода»
А.А. Бичуков «Творческий дар Церетели»
А.С. Чаркин «Реализм в творчестве В.Церетели»
В.В. Ванслов «Скульптурная поэма о правителях России» И.П. Обросов «Художник и реалии сегодняшнего дня»
А.Н. Бурганов «Традиции и новаторство в художественной политике Президента Российской академии художеств З.К.Церетели»
Г.В. Степанов «О творческом процессе скульптора. На примере создания монумента, посвященного борьбе с международным терроризмом (показ фильма)»
Т.Г. Назаренко «З.К.Церетели - творец»
М.А. Чегодаева «Религиозные сюжеты в творчестве В.К.Церетели»

Дневное заседание:

А.К. Якимович «Монументальный Церетели. Смыслы явные и неявные»
М.А. Некрасова «Триединство времени в памятнике «Ипатьевская ночь» Зураба Церетели»
А.А. Золотов «Новый реализм З.Церетели. (К проблеме художественной сомасштабности искусства и жизни в практике личностного постижения духовной реальности)»
А.В. Толстой «З.К.Церетели - коллекционер»
М.А. Бурганова «Концепция построения рельефа в творчестве З.К.Церетели»
И.Ю. Перфильева «Эмали В.Церетели. Традиции и современность (показ эмалей)»






версия для печати