Выставка произведений Зураба Церетели в МВК «Новый Иерусалим»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 16 августа -  2 октября 2016 года
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» (г.Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1)

16 августа 2016 года в залах Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» состоится открытие выставки произведений крупнейшего художника-монументалиста, народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств З.К.Церетели.
Устроители выставки: Министерство культуры Московской области, Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Российская академия художеств.

Основная часть экспозиции, в состав которой вошло более двухсот работ, выполненных за последнее десятилетие, представлена живописными и графическими произведениями. Выставка убедительно демонстрирует силу характера, энергию, дерзновенные поиски и оригинальность художественного видения мастера, которому подвластны все виды, жанры и техники изобразительного искусства. Монументальные скульптурные композиции, выполненные З.К.Церетели, украшают улицы, площади, государственные и общественные здания многих стран мира.
На выставке широко представлена портретная галерея. Среди живописных произведений – портреты родных и близких, многочисленных друзей художника. Об этом красноречиво свидетельствуют названия самих работ - «Мои самые любимые», а также произведения из серии «Моим друзьям». Целый ряд работ посвящен памяти всемирно известных, глубоко почитаемых художников, творчеству которых З.Церетели всегда отдает должное. Это - Микеланджело, М.Шагал, П.Пикассо, А.Модильяни, Н. Пиросмани. Их образы запечатлены как на живописных полотнах, так и в скульптурных композициях -«Пиросмани и Руссо» и «Мои любимые художники». Одним из самых любимых персонажей мастера является всемирно известный актер Чарли Чаплин, образ которого для художника является источником постоянного вдохновения на протяжении его творческой деятельности. В экспозицию вошли полотна из серии «Чарли Чаплин».
Красочные натюрморты и живописные композиции из серии «Я садовником родился» полны экспрессии, наполнены радостью бытия, свидетельствующей о неизменном интересе художника к окружающему миру. Полотна, на которых запечатлены юношеские воспоминания мастера о старом Тифлисе, уличных празднествах, бродячих музыкантах, цирковых представлениях, вносят яркий колорит в атмосферу выставки, в которой также нашли отражение впечатления от пребывания в зарубежных странах, в частности, в Испании и Франции.
Обширное творчество мастера, выполненное в уникальной авторской технике цветной и черно-белой шелкографии, представлено многочисленными работами из серии «Листы из альбома». В экспозицию также вошли станковые скульптурные композиции из серии «Горожане».

Управление информации Российской академии художеств.
СМИ о выставке:
ИА ТАСС.Выставка новых работ Зураба Церетели открылась в "Новом Иерусалиме"
Интерфакс.Выставка работ Зураба Церетели откроется в "Новом Иерусалиме"
gallerix.Выставка произведений Зураба Церетели в МВК «Новый Иерусалим»
Риамо.Зураб Церетели заявил, что может подарить Истре бронзовую скульптуру
Истринские ВСети.Выставка Зураба Церетели откроется в МВК «Новый Иерусалим»
Истринские ВСети.Душа художника расскажет об искусстве
Истра РФ.В МВК МО «Музей «Новый Иерусалим» открывается выставка произведений Зураба Церетели.
ИА Свежий ветер.Душа художника расскажет об искусстве








версия для печати