«Дети в искусстве». Выставка скульптуры и графики Олега Закоморного в Москве.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 11.05. - 10.06.2018.
Встреча с художником: 19.05.2018 в 22.30
Место проведения: Выставочный зал музея «Садовое кольцо», 1 этаж, Москва, Проспект Мира, дом 14, стр. 10.

В рамках «Десятилетия детства в Российской Федерации» музей «Садовое кольцо» проводит выставку графики и скульптуры «Дети в искусстве» Олега Закоморного. В экспозиции будут собраны лучшие работы художника за всю его творческую жизнь. У каждого человека одно слово детство вызывает улыбку и теплые радостные ощущения внутри, сразу в голове возникают веселые образы навсегда ушедшей поры.
На выставке музей совместно с Олегом попытались воссоздать мир, в котором правит всепоглощающая материнская любовь, озорство детей и нежная связь матери и ребенка. Именно эта связь в работах Олега Закоморного сильно выделяется, напоминая всем посетителям, что, пожалуй, главнее этого в жизни нет ничего. Два зала музея будут посвящены теме детства человека. Здесь будут представлены образы озорных детей, их досуг, быт, отношения со взрослыми, неразрывная связь со старшим поколением и животным миром. Первый зал музея перенесет нас в трогательный мир животных, где невозможно разделить природный материнский инстинкт и осознанную любовь зверя к своему потомству. Эта тема занимает художника с его раннего детства, именно здесь он раскрывается как очень нежный и внимательный творец.
В «Ночь в музее» в музее будет проходить творческая встреча с Олегом Закоморным, который проведет уникальную экскурсию по выставке, а затем в непринужденной обстановке поделится с каждым гостем своими знаниями, секретами и творческими планами на будущее.

Закоморный Олег Георгиевич (Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств) родился в городе Новосибирске в 1968 г. В 1986 году окончил Московскую среднюю художественную школу им.Н.В.Томского, в 1994 г. – Московский государственный академический художественный институт им.В.И.Сурикова, мастерская профессора Л.Е.Кербеля.
Олег Закоморный – яркая и запоминающаяся творческая личность. Диапазон творчества художника впечатляет: от рисунка до монументальной скульптуры. При этом в каждом виде творчества присутствует жанровое разнообразие: портрет, фигура, анималистика, жанровая композиция, фантазийная композиция.
Поэтичность, романтическая взволнованность отличают многие произведения мастера. Незабываемое впечатление оставляют его портреты (графические и скульптурные), глубокие и психологически точные. Они отражают внутреннее видение и внутреннюю свободу художника. Свежестью и непосредственностью отличаются работы Закоморного, посвященные детской тематике, в которой он добивается особой выразительности образа. Они заразительны исходящей от них теплотой и открытостью. Для передачи своих чувств художник находит адекватные пластические формы.
Одним из основных критериев состоятельности художника в мире современного искусства является осознание им своего собственного пути и верность ему. Такое осознание в высшей степени присуще Олегу Закоморному. Его богатый, разнообразный внутренний мир и незаурядное мастерство расширяют видимые границы отечественного искусства.

На основе пресс-релиза






версия для печати