«Своя линия». Выставка произведений Сергея Цигаля

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Л.Левандовская, В.Скоков для rah.ru

В МВК РАХ Галерее искусств на Пречистенке, 19 открывается выставка произведений Сергея Викторовича Цигаля «Своя Линия».

В экспозиции представлено более 120 графических произведений, выполненных в технике офорта, шелкографии, аэрографии и в смешанной технике, около 40 живописных полотен и ряд арт-объектов.

Название выставки заимствовано из статьи Вадима Абдрашитова, написавшего о творчестве Сергея Цигаля: «Офорты художника хочется рассматривать ещё и ещё: там движение, там жизнь. Потому, что у Цигаля своя линия. В том смысле, что нет линий случайных, как их нет в природе».

Художник позиционирует себя как анималист, множество его работ посвящено хрупкому миру живой природы. Мастер часто работает тематическими сериями: «Звери на черном фоне», «Насекомые», «Рыбки», «Коты», «Лоза», «Лотос» соединяют в себе интерес натуралиста и знаковость, утонченность восточной графики. Среди них и теплые, лирические образы борзой Дуни и других домашних любимцев, играющих в графических листах «Дуня и Кися». Порой образы переплетаются и сливаются, превращаясь в причудливые орнаменты в работах триптиха «Восхождение на Казбек», серии «Случай в Иерусалиме».

В многочисленных путешествиях по стране, зарубежных поездках были собраны впечатления для серий «Торжок», «Вокруг Коктебеля», «Коктебельские камни», «Средняя Азия», «Венеция», «Парусники», «Китай» и многих других. Ностальгия, поэтичность, романтическая взволнованность отличают эти работы.

Произведения художника, полные восхищения природой, доброго юмора, пронизанные любовью к миру, никого не оставляют равнодушным.

Сергей Викторович Цигаль родился 6 декабря 1949 года в Москве. Он принадлежит к известной творческой династии Цигалей-Шагинян, отец - народный художник, график Виктор Цигаль, мать - художница Мирэль Шагинян. Со школьных лет Сергея Цигаля тянуло к путешествиям, в 16 лет он отправился в экспедицию на Южный Сахалин. Еще одним увлечением будущего художника-анималиста с детства была биология. В 1973 году Сергей Викторович окончил МГУ им. Ломоносова, кафедру биогеографии географического факультета, участвовал в научной экспедиции по Индийскому океану. В 1986 году окончил МВХПУ им. С.Г. Строганова (бывшее Строгановское училище). Высокий профессионализм, прекрасное исполнительское мастерство помогли ему утвердиться еще в начале творческого пути как самостоятельной творческой личности. Сегодня это зрелый мастер, участник свыше 200 художественных выставок.

Произведения С.В. Цигаля находятся в собраниях ГМИИ им. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного Дарвиновского музея, Российской государственной библиотеке (им. Ленина), музея «Природа и человек» в Ханты-Мансийске, в других региональных музеях. А также в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Израиля, Дании и др.

Даты проведения: 24 января ─ 25 февраля 2018 года


Управление информации Российской академии художеств

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Сергей Цигаль. Своя линия»
ТВ Культура."Своя линия" от Сергея Цигаля
ТВ Культура. В главной роли от 01.02.2018.Главная роль. Сергей Цигаль
Московская правда. "…И ВНОВЬ «О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»" Олег Торчинский.
Музеи России.Выставка «Сергей Цигаль. Своя линия»
Эхо Москвы. Галерейные выставки в январе
Клуб путешествий Михаила Кожухова. 23 января открывается выставка Сергея Цигаля «Своя Линия»
Линия жизни. «Своя Линия» Сергея Цигаля
Gallerix.«Своя линия» Выставка произведений Сергея Цигаля
voxxter. Выставка «Сергей Цигаль. Своя линия»
Афиша. Сергей Цигаль. Своя линия
Аrttube. Выставка Сергея Викторовича Цигаля «Своя Линия»
cultobzor. Сергей Цигаль. Своя линия.
Портал «Актуальная Москва».Выставка "Сергей Цигаль. Своя линия"
ИА Мангазея. «Своя Линия». Выставка произведений Сергей Цигаля
art24news.ru.«Своя линия» от Сергея Цигаля
russiaartnews.Творческий сундук Сергея Цигаля представят в России
newstube.В Российской академии художеств открылась выставка «Своя линия»
Спутник. Выставка «Сергей Цигаль. Своя линия»
Культура РФ. Выставка «Сергей Цигаль. Своя линия»
АИС ЕИПСК. Выставка «Сергей Цигаль. Своя линия»






версия для печати