Памяти Р.И. Яушева (1937–2017)

 

20 июля 2017 года на 81 году ушел из жизни известный мастер графического искусства, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии художеств Рустам Исмаилович Яушев.
Р.Яушев родился в Ташкенте в 1937 году. Профессиональное образование, полученное им в Московском художественном институте им.В.И.Сурикова (1959-1064), где его учителями были крупные мастера искусства графики М.Черемных, Н.Пономарев и О.Савостюк, а затем - в творческой мастерской АХ СССР под руководством Е.А.Кибрика, дало возможность художнику мастерски овладеть многими графическими техниками. 
1964 – 1970 гг. - работал по распределению в Петропавловске- Камчатском, тема Камчатки, её романтика была основной в течение последующих 25 лет. Занимался преимущественно графикой, создал несколько серий крупноформатных офортов и гуашей, последние десятилетия занимался живописью. Участник многих российских и зарубежных выставок.
С 1991-1993 гг. был ректором Красноярского художественного института. С 2008 года преподавал на факультете ИЗО Московского педагогического института.
Страсть к путешествиям, охватившая его в молодые годы, осталась с художником на всю жизнь. Побывав в самых удаленных уголках Севера, Сибири и Дальнего Востока, Р.Яушев за последние годы вместе с другими членами «Бюро творческих экспедиций», организованных при содействии Министерства иностранных Дел и Министерства культуры РФ, побывал во многих странах Европы, Азии, Америки и Африки. Одна из последних поездок – посещение Коптских монастырей в Египте. Результаты этих поездок, как правило, были представлены на выставках, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом.
Работы мастера находятся в собраниях многих художественных музеев и галерей нашей страны и в зарубежных коллекциях.
Творческая деятельность художника была отмечена правительственными наградами – орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и др.
Светлая память об этом замечательном художнике и педагоге, удивительно благожелательном человеке надолго останется в сердцах и памяти его друзей, коллег и почитателей его таланта.

Президиум Российской академии художеств







версия для печати