«Русский импрессионизм». Выставка произведений Андрея Захарова в Костроме

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 28 февраля - 26 марта 2017 года
Место проведения: Костромской государственный историко архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес: Кострома, пр.Мира, 5 (здание Романовского музея)

Торжественное открытие выставки - 28 февраля 2017 года в 16.00

Творчество заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Андрея Захарова принадлежит к ярким достижениям современной пейзажной живописи. Одаренный живописец, обладающий смелой манерой письма, выступает с лирическими пейзажами, наполненными мимолетным настроением.
Его произведения отличаются ёмкостью фактуры. Манера писать захватывает экспрессией, когда кисть одинаково заставляет играть и свет, и цвет. Жирные мазки играют яркостью, рождая пейзажи, которые украшают жизнь, любую непогоду разгоняет солнечным светом.
В каждом холсте свой неповторимый колорит, выразительное настроение покоя или бурной стихии природы. Ему чужда подробная натуралистическая живопись, он пишет по своей воле и желанию, достигая пленяющей, пластической выразительности русского импрессионизма.
Художника очень сложно застать в мастерской, обычно все свое время он проводит на пленэрах в разных уголках мира. Без преувеличения можно сказать, что все свои картины, как и этюды, он пишет только с натуры.
В двух залах Романовского музея представлены новые произведения 2014-17 гг. Один зал посвящен лету, а второй – зиме. В каждой работе поэзия света солнца, в них отражаются нежные и тонкие чувства русской души.
Художественный талант и манера письма А.А.Захарова нашли широкое признание, как у соотечественников, так и у ценителей искусства по всему миру.
Всего в экспозицию вошли более 70 живописных произведений.

Выставочный проект «Большие мастера» - это серия выставок произведений ведущих художников РАХ на площадках Костромского музея-заповедника. Вы увидите работы народных и заслуженных художников РФ, академиков и членов-корреспондентов РАХ. (Валерий Малолетков, Дмитрий Белюкин, Альбина Акритас, Дмитрий Слепушкин, Андрей Захаров и др.)

Подробнее: kostromamuseum.ru
На основе пресс-релиза






версия для печати