«Два пространства». Выставка произведений Олега Закоморного в Костроме.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 22 ноября 2016 года – 10 января 2017 года
Место проведения: Картинная галерея Костромского музея-заповедника
Адрес: г. Кострома, ул. Молочная гора, Рыбные ряды, корп. 3.

29 ноября 2016 года в Картинной галерее состоится творческая встреча с заслуженным художником РФ, членом-корреспондентом РАХ Олегом Закоморным.

Диапазон творчества Закоморного очень широк: от рисунка до монументальной скульптуры. При этом в каждом виде творчества присутствует жанровое разнообразие: портреты, фигуры, анималистика, жанровые композиции композиции-фантазии, декоративно-парковая скульптура.
Рисунок существует для художника как самостоятельный вид искусства, специфику которого он ощущает очень остро. Рисунок становится воплощением личности автора, остро выражающим особые качества его характера, психологии, его взгляда на жизнь, его своеобразный почерк.
Скульптуры – останавливают внимание свежестью переживания формы, высокой простотой пластической мысли. Их отличают оригинальное композиционное решение, выразительная пластика, музыкальность ритмов, высокая культура линий, классическое чувство меры. Художник постоянно оттачивает композиционные пластические приемы. Язык его произведений становится все более обобщенным и лаконичным, усложняется образно-эмоциональное содержание.
Олег знает радость открытия. Ощущение неожиданной новизны может возникнуть вполне независимо от стиля произведения, его жанра, сюжета, от того, малая это или большая форма. В сущности, это и есть явление искусства, которому трудно дать четкое определение.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати