«Греческое сердце. Русская душа». Выставка произведений Альбины Акритас в Салониках

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 – 18 декабря 2016 года
Место проведения: Греция, г.Салоники, ул.Николау Герману, д.1

В художественной галерее общества Македонских исследований открывается выставка произведений художника греческого происхождения Альбины Акритас. В экспозиции представлено 45 полотен. Выставка организована совместно Министерством культуры РФ, Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО и обществом Македонских исследований под эгидой Генерального консульства РФ в Салониках в рамках «Года России в Греции». При финансовой поддержке фонда Ивана Саввиди. Куратор выставки - Никита Огурцов.

Альбина Акритас - Народый художник России, академик и член Президиума Российской академии художеств, профессор живописи, лауреат Государственной премии Правительства России, член Международного Союза художников, член Российского союза писателей. Удостоена Золотой медали Правительства Москвы. Её картины находятся в крупнейших музеях и частных коллекциях России и мира.

Альбина Акритас родилась в 1934 году в Москве в греческой семье. Её отец был офицером военной разведки. Она получила классическое образование в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Работая в стиле русского классического реализма, она экспериментирует и вносит в него свой, элинский взгляд на мир. Она живёт в Москве, занимается общественной деятельностью, преподает живопись и пишет стихи.

Две страны, две культуры слились в её творчестве. Вот на одной из картин А. Пушкин играет в карты с Анной Ахматовой, а напротив - картина «Диоген беседует с Аристотелем», «Прощание Гектора с Андромахой» в соседстве с русским солдатом, который прощается с женой перед отправкой на фронт, амазонка сражается с противником, а напротив - русские женщины строят противотанковые укрепления под Москвой в 1941 году.

«С древних времён греческое искусство активно воспринималось русским народом и было широко востребовано в нашей стране. Великий иконописец Феофан Грек, мастер русского пейзажа Архип Куинджи и многие другие греческие художники создали большое количество шедевров, пополнивших сокровищницу русской культуры. Сохраняя и развивая её традиции, они привносили в неё свой особый, эллинский взгляд на мир.
Сегодня ярким примером слияния и взаимообогащения двух культур стало творчество народного художника России Альбины Акритас. Высокое мастерство и верность русской реалистической школе вкупе с неудержимой страстью греческого темперамента придают уникальность и узнаваемость каждой из её картин.
Уверен, что проведение выставки работ Альбины Акритас в Салониках - наш общий вклад в построение культурных мостов между народами России и Греции.
» - Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации.

Альбина Акритас будет присутствовать на открытии выставки. В открытии выставки также примут участие представители Министерства культуры РФ, Президент общества Македонских исследований господин Асанасиос Карасанасис и впервые выступит публично недавно прибывший новый генеральный консул РФ в Салониках Александр Щербаков.

На основе пресс-релиза





версия для печати