«Итоги лета». Выставка произведений Виктора Иванова в Рязани.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 13 октября – 26 октября 2016 года 
Место проведения: галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»
Адрес: Рязань.Первомайский проспект, 14.

13 октября 2016 г. в Рязани в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась традиционная ежегодная выставка-отчет произведений выдающегося художника  Виктора Иванова.
В церемонии открытия  приняли участие представители Российской академии художеств. Вице-президент РАХ А.Л.Бобыкин поздравил знаменитого мастера и  вручил художнику золотую медалью «За заслуги перед Российской академией художеств».

Виктор Иванов – один из самых известных живописцев оттепели, основоположник сурового стиля. Он посвящает своё творчество будням простых людей, мужественной романтике деревенского быта, гармоничной цельности человеческого существования. Народный художник СССР, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии СССР. 

Каждую осень жители города и области могут познакомиться в залах галереи с картинами, пейзажами, портретами и рисунками, созданными за летний период Виктором Ивановичем Ивановым. В течение многих лет он работает в селе Исады Спасского района, природа и люди которого стали героями многих произведений художника. В экспозицию очередной отчетной выставки вошли более 20 живописных работ, выполненных мастером в 2016 году на основе более ранних этюдов. Все они являются продолжением и развитием главных тем творчества Виктора Иванова – образа русской женщины и природы Рязанского края.

Художник пишет: «Перелистывая этюды и наброски, хранящиеся в моей мастерской, диву даёшься – сколько их накопилось за долгую творческую жизнь! Смотришь на них, и исчезает время. Вот этюд написан год назад, вот – десять лет, вот – уже тридцать, шестьдесят. А вот цифра – 1938 год. И при этом полное ощущение, что я писал только вчера. Разве это не чудо?

С возрастом нет прежней подвижности, уже на побежишь с этюдником на природу. Продлить творческую жизнь и творческую свободу позволяют этюды и наброски, сделанные в прошлом».

«Рязанщина – место самое обычное для средней полосы России. Ока, благоухающие заливные луга, высокий правый берег реки, овраги и без конца поля… Здесь, на окских берегах, я чувствую себя хорошо. Каждый художник стремится найти то место, где ему хорошо, где он лучше всего чувствует биение сердца своей Родины» 

Последние десятилетия, многое изменившие в жизни людей, повлияли и на окружающий Исады ландшафт. На выставке можно видеть разнообразные виды сельских окрестностей в настоящие и прошедшие годы. Как подчеркивает сам художник, среди представленных работ «мотивы пейзажей только те, с которыми не хочется расставаться».

Телефон для справок: (4912) 25-80-70.

Подробнее:www.musrzn.ru
Управление информации РАХ 
на основе пресс-релиза 





версия для печати