Выставка «Александра Коновалова. Возвращение». Акварели Серебряного века.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Даты проведения: 21 сентября - 26 октября 2016 года.

На персональной выставке Александры Коноваловой (1889-1952) в залах МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели зрителям будут представлены не только картины Александры Коноваловой из собрания галереи «Веллум». На вернисаже состоится премьерный показ фильма «Берег лучших миров». Фильм-фабула, рассказывающий о творчестве и судьбе художника Александры Коноваловой, в котором авторам удалось очень искренне передать лиричность, утонченность творческой натуры героини, и в тоже время представить абсолютно документальную историю жизни конкретного человека и его произведений.
Нам отлично известны многие имена из эпохи декаданса, ознаменовавшейся в российском искусстве расцветом символизма. Михаил Врубель и Александр Бенуа, Вячеслав Иванов и Анна Ахматова, Вацлав Нижинский и Ида Рубинштейн. В это же самое время существовали удивительные художники, не участвовавшие в бурной выставочной деятельности, не входившие в объединения и группы, но не менее интересные, создававшие произведения не меньшей художественной силы, чем именитые мастера. Одним из таких творцов является Александра Сергеевна Коновалова.
Она родилась в Москве в 1889 году. Под влиянием поэтических настроений и суфражистских стремлений к самостоятельности четырнадцатилетней барышней в 1903 году она поступает в Строгановское училище. В 1906 году училище временно было закрыто, и она с товарищами уехала в Париж, где пробыла около года, посещая студию Colarossi, оттачивая глаз в залах Лувра и черпая вдохновение в кафе на холмах Монмартра.
Любовь Агафонова (искусствовед, директор галереи «Веллум») так написала об истоках творчества художницы: «В первую очередь огромное влияние на творчество Коноваловой, конечно, оказал Михаил Врубель…Мифотворчество, культ удивительного, балансировавшего на грани яви и сна».
Врубель не единственный гений, оставивший отголосок в графике Коноваловой. Художница была заворожена усадебными грезами Борисова-Мусатова. Скучающие дамы в кринолинах - излюбленные героини многих молодых творцов тогдашней эпохи. Поэты и художники с упоением использовали повествовательный, литературный мотив в своих произведениях, черпая вдохновение в эпосе или Евангельском сюжете. Акварели Коноваловой - целиком порождение и лицо русского символизма.
На выставке будут представлены художественные произведения Коноваловой в основном рубежа 1900–1910-х годов. Любовь Агафонова пишет: «Длинные, словно дождевые нити, акварельные мазки («После объяснения», «Руслан и Людмила») сменяются их жемчужной прозрачностью («Золото Рейна», «Пленница Змея»). К концу десятых годов приверженность Коноваловой к новизне приводит к плакатной откровенности красочных композиций, к обобщению фигур («Беление холста»)».
Завершают ретроспективу акварели, которые Александра Сергеевна создавала, живя на Чукотке в 1930-е годы. Здесь художница продолжает мифотворчество, изыскивая сказочное , такое любимое в начале века. Изображая танец шаманов («Обрядовый танец»), она заворожена не только красками Чукотской земли, но и людьми, живущими в ирреальном, таинственном мире. Земли, где камень и ездовая собака, наделены мистической силой и влияют на судьбу сегодняшнего дня и проистеканию жизни Вселенной в равной степени. Этот живой мир-сон созвучен мироощущению Александры Коноваловой и так ею любим и близок.
К сожалению, те крупицы информации, которые удалось собрать, не могут обстоятельно рассказать об Александре Коноваловой – удивительной художнице первой трети ХХ века, обстоятельствах ее жизни и смерти. Нам остались только ее акварели – замечательные произведения искусства, достойные занять место в истории культуры.

На основе пресс-релиза
СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Возвращение. Акварели Серебряного века.»
Независимая газета. Выставка. Александра Коновалова. Возвращение
Gallerix. Александра Коновалова. Возвращение. Акварели Серебряного века
voxxter. Выставка «Возвращение. Акварели Серебряного века»
kudago. Выставка «Александра Коновалова. Возвращение»
Афиша. Александра Коновалова. Возвращение. Акварели Серебряного века
АРТгид. Александра Коновалова. Возвращение. Акварели Серебряного века
TimeOut.Александра Коновалова. Возвращение. Акварели Серебряного века
Аrttube. Выставочный проект Александра Коновалова «Возвращение»
afisha.yandex. Александра Коновалова. Возвращение
Artru.info.Выставка «Александра Коновалова. Возвращение» в Российской академии художеств
cultobzor. Александра Коновалова. Возвращение. Акварели Серебряного века.
Другой город.Александра Коновалова. Возвращение. Акварели серебряного века.
press-release.ru. ВЫСТАВКА «АЛЕКСАНДРА КОНОВАЛОВА. ВОЗВРАЩЕНИЕ» В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ
forsmi.ru. Выставка «Александра Коновалова. Возвращение»
pr-releas.ru.Выставка «Александра Коновалова. Возвращение» в Российской академии художеств
b2blogger.com.В Российской академии художеств откроется выставка «Александра Коновалова. Возвращение»
АИС ЕИПСК. Выставка «Возвращение. Акварели Серебряного века.»
news.sputnik.Выставка «Возвращение. Акварели Серебряного века.»







версия для печати