Выставка произведений Василия Нестеренко в Орле.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 – 28 августа 2016 года
Место проведения: Областной выставочный центр, г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д.33

Открытие выставки «Свет Христов просвещает всех» народного художника РФ, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко прошло в областном выставочном центре г.Орла. Среди почетных гостей торжественного открытия - первый заместитель губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин и духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий, а также представители творческой интеллигенции города.
Творчество В.И.Нестеренко широко известно в России и за ее пределами. Его произведения представлены в крупнейших музеях нашей страны, экспонируются на многочисленных российских и зарубежных выставках. В. Нестеренко выполнил ряд монументальных живописных произведений для Храма Христа Спасителя в Москве, картины на Евангельские темы для Патриаршей Трапезной, цикл Богородичных икон, расписывал Успенский кафедральный собор в Дмитрове, затем Успенский Храм в Домнино, а также Тронный зал Иерусалимского Патриарха в Иерусалиме. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил художника на работу по росписи строящегося храма в поселке Вятский Посад Орловской области.
На выставке представлены пейзажи и портреты на тему православия. Неподдельный интерес присутствующих вызвали работы «Лето в Иерусалиме», «Зима в Троице-Сергиевой Лавре» и ряд других. Произведения мастера пользуются неизменным зрительским вниманием.

Управление информации РАХ
 на материале открытых источников






версия для печати