Выставка произведений Бориса Мессерера в Саратове

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 июля – 21 августа 2016 года
Место проведения: Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева (Саратов, ул. Радищева, 39)

Выставка живописи и графики академика РАХ Бориса Асафовича Мессерера открывается 14 июля в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н.Радищева.

В состав экспозиции вошли ранние, давно не выставлявшиеся произведения художника 60-х годов прошлого века, в том числе серии «Прибалтика» с пейзажами Риги, Вильнюса, Клайпеды, рыбачьих поселков, «Сванетия» с видами гор и характерных лаконичных башен, «Бухара» с мечетями и медресе.
Значительную часть выставки составляет цикл «Балерины», который москвичи видели на недавней выставке «Второе дыхание» в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели. Над этими крупномасштабными холстами художник нередко работал в течении 5-7 лет. Работы долгие годы стояли в мастерской художника и постепенно дорабатывались им, приобретая все большую глубину и композиционную целостность.
Знаменитые живописные и графические натюрморты Б.Мессерера с бутылками, керосиновыми лампами, деревянными ящиками, а также монохромные, изысканные интерьеры традиционно придают выставкам мастера особый эстетический шарм. В Саратове экспонируются более двадцати офортов и графическая серия «Белые ночи».
По традиции, одним из основных акцентов на выставке станут два живописных портрета Беллы Ахмадулиной.

Подробнее: radmuseumart.ru

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства






версия для печати