Выставка «Дорогой к Храму вечному идя. Церковное искусство из фондов музея-заповедника и живопись Игоря Машкова» в Измайлово

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 22.06.2016. - 25.09.2016.
Место проведения: МГОМЗ Измайлово
Адрес: станция метро «Партизанская», ул. Городок имени Баумана д. 2, стр. 14.

Поскольку выставка проходит на территории старинной царской усадьбы Измайлово, главный храм которой посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы, особое внимание в экспозиции уделено этому празднику.  На выставке представлены старинные иконы, богослужебные книги с графикой, фотографии церквей, кресты и металлические иконы из фондов музея-заповедника XVII – начала XX веков, атрибуты богослужения – священническое облачение, храмовый подсвечник, части интерьера храма – царские врата, аналой и проч.

Особое место на выставке занимает экспозиция исторической живописи. Одиннадцать картин работы заслуженного художника России,  члена-корреспондента Российской академии художеств Игоря Машкова посвящены важнейшим событиям российской светской и церковной истории. На его полотнах изображены посещение княгиней Ольгой Константинополя, встреча преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского, поездка Василия II в Ферапонтов монастырь и другие события истории России и Русской Православной церкви.

Подробнее: www.mgomz.ru

Управление информации РАХ
на материале открытых источников





версия для печати