Выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, из фондов НИМ РАХ в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы





Выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, организованная Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств из фондов в 2016 году, традиционно включает дипломные работы студентов живописного факультета Института им. И.Е. Репина, созданные как во время войны, так и сразу после нее. Это «Встреча подруги» О.Б. Богаевской, «Клятва балтийцев» А.А. Мыльникова, «Генерал Доватор» Е.Е. Моисеенко, чей столетний юбилей мы отмечаем в этом году. Евсей Евсеевич Моисеенко, как Раиса Дмитриевна Зенькова («На освобожденной земле») и Виталий Геннадиевич Вальцев («У походной кухни») воевали на фронте, поэтому их произведения для нас особенно ценны.

Следующие поколения художников продолжают обращаться к этой теме, трактуя ее в лирическом («Соловьиная ночь» Д.Г. Обозненко) или героическом ключе («Победа» О.Г. Пономаренко). Экспонируются и картины наших современников – А.Н. Пономарева «Эхо войны» 1988 года и А.Н. Калинина «Милосердие» 2009 года. На Всесоюзном конкурсе дипломных работ среди художественных ВУЗов страны в 1988 г. Пономарев получил золотую медаль за эту дипломную работу, а полотно Калинина было отмечено похвалой Государственной экзаменационной комиссией.
 
Впервые музей знакомит с хранящейся в собрании коллекцией военных плакатов 1941 и 1942 гг. На выставке показаны работы В.Н. Дени, Д.А. Шмаринова, В.Н. Елкина, А.А. Кокорекина, Кукрыниксов, В.И. Говоркова и др. известных мастеров, работавших в этом жанре.   

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств
Университетская набережная, 17. Тел.: 323-64-96  www.nimrah.ru






версия для печати