«Мистика женщины». Выставка произведений Веры Мыльниковой

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


18+

1 марта Российская академия художеств в залах Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 представляет выставку произведений известного живописца, академика Российской академии художеств Веры Мыльниковой – «Мистика женщины».

В экспозиции  представлены  работы автора последних лет, в центре внимания – женщина в своих самых сакральных ролях, от Девы Марии до блудницы. Полотна автора погружают зрителя в причудливый мир женских снов и фантазий. Мир, который населяют таинственные герои в масках и дикие животные, негодяи и святые. Эти персонажи появляются то на фоне задрапированных декораций сцены, то в атмосфере утреннего Парижа, то в сказочном сюрреалистическом пространстве. 

В совершенстве владея академической живописью, мастер балансирует на грани классики и формальной абстракции, реальности и символизма. Уделяя особое внимание цветовым гармониям и ритмам, Вера Мыльникова создает неповторимое художественное пространство, наполненное экспрессией, страстью и драматизмом.

Как отметил президент Российской академии художеств  З.К. Церетели,  в работах Веры Мыльниковой «декоративность органично сочетается с остротой ощущения колорита и пластики». 
Вот как характеризует творчество Веры Мыльниковой писатель Эдуард Лимонов: «Я бы дал ее работам название «Женщина и ее борьба». Основной лейтмотив: нагота, женское тело есть оружие борьбы с окружающим миром. Фон может быть разным. Победоносно несет себя женщина сквозь цветы и фрукты, сквозь сумерки, окруженная подобострастными карнавальными масками подчиненных ей мужчин, либо фигурами со щелкающими от вожделения опасными клювами… Красивая, чуть старомодная живопись».

Вера Мыльникова родилась в Ленинграде. В 1975 году с отличием окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, мастерскую монументальной живописи под руководством её отца, народного художника СССР, академика А.А. Мыльникова. Её детские  работы отличались особым восприятием мира и уже тогда позволяли говорить об индивидуальной творческой манере будущего художника. Она начала свою карьеру с выполнения масштабных росписей, мозаик и других монументальных работ. Среди них можно особо выделить знаменитые гобелены для зала приемов Дома советов в Москве, которые чудом уцелели после обстрела здания Белого Дома в 1993 году.

Вера Мыльникова –  член Союза художников России, участник более 500 всероссийских и зарубежных выставок, а также знаменитого «Осеннего салона» в Париже. В настоящее время она, продолжая дело отца, руководит  творческой мастерской  монументальной живописи в Репинском институте и уже сумела воспитать немало талантливых учеников.
Работы  В.Мыльниковой украшают частные коллекции России, Франции, Китая, Германии, Польши, Испании, Швеции, США. Несколько полотен находятся в Русском музее, а также в других художественных музеях нашей страны и за рубежом.
Выставка открыта для посещения до 20 марта 2016 года.

Управление информации Российской академии художеств

СМИ о выставке:
МК.Максакова и Волочкова заняли почетное место у Церетели






версия для печати