Выставка «Мир художника Абакумова» в Галерее «Контраст-АРТ»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 26 января - 7 февраля 2016 года
Место проведения: Галерея «Контраст-АРТ», ЦДХ, Москва, Крымский вал, 10

28 января 2016 года в 17.00 в Галерее «Контраст-АРТ» состоится вернисаж выставки произведений выдающегося отечественного живописца, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Михаила Георгиевича Абакумова (1948–2010) из коллекции С.О.Брайловского.

Художник-мыслитель, мастер, входящий в плеяду блистательных живописцев, произведения которых приобретают статус национального достояния, Михаил Абакумов увлеченно писал окружающий мир. В пейзажных произведениях автора природа России отразилась во всей полноте и красоте.
Михаил Георгиевич Абакумов родился и провел почти всю жизнь в городе Коломна Московской области, где был избран почетным гражданином. В 1968 году он окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина, в 1977 году - художественный факультет Института кинематографии (ВГИК, мастерская проф. И.А.Шпинеля и Г.А.Мясникова), в 1983 - творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством академиков А.М. Грицая и братьев А.П. и С.П.Ткачевых. С 1994 по 2002 гг. Абакумов преподавал в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, в 2002-2010 гг. заведовал кафедрой живописи в Коломенском педагогическом институте.
С 1975 года художник участвовал практически во всех крупных выставках в России, неоднократно показывал свое творчество за рубежом. Персональные выставки Абакумова состоялись в Коломне, других городах Подмосковья, Москве и регионах России, а также в Болгарии, Германии, Италии, Турции, Швеции, Японии.
Лучшие работы Михаила Абакумова вошли в собрание коллекционера Сергея Брайловского, который был дружен с художником и высоко ценил не только мастерство живописца, но и разделял его мировоззрение — любовь к природе, к стране, к жизни, как величайшему дару.

Галерея «Контраст-АРТ» представляет творчество русских мастеров советского периода – выдающихся художников второй половины ХХ века. Экспозиция галереи порадует ценителей живописи полотнами, выполненными в лучших традициях классической школы отечественного изобразительного искусства. Среди художников, чьи произведения представлены в галерее – академики РАХ, Народные и Заслуженные художники СССР и Российской Федерации, Заслуженные деятели искусств: С.Герасимов, А.Грицай, В.Стожаров, А. и С.Ткачевы, Ю.Кугач, В.Сидоров, В.Цигаль, В.Родионов, М.Абакумов, Г.Чайников, основоположники Владимирской школы живописи: К.Бритов, В.Кокурин, А.Смирнов, а также известные современные художники. Работы с удивительным колористическим и композиционным решением созданы на самом высоком профессиональном уровне.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати