«Солнце в зените». Выставка произведений Таира Салахова в ГТГ.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 22 января - 20 марта 2016 года
Место проведения: Государственная Третьяковская галерея
Адрес: Лаврушинский переулок, 12, 3-й этаж

В Третьяковской галерее впервые проходит персональная выставка Таира Теймуровича Салахова (род. 1928) – классика живописи, большого мастера, продолжающего работать и сегодня. В его творчестве проявились главные темы и особенности живописи 1950–2000-х годов. Он вошел в историю искусства как ключевая фигура "сурового стиля" и остается современным мастером, чутко реагирующим на запросы времени.
Мощная живопись Салахова порой приобретает качества монументальной росписи. Главные темы его работ – труд как творчество и творчество как напряженный труд. Многие герои произведений художника – люди подчеркнуто мужественные, сильные духом, собранные и готовые справиться со стоящими перед ними задачами. Чаще всего персонажи не обращены к зрителю – они внутренне сосредоточены, изображены в момент предельной концентрации мысли. Образы нефтяников, рыбаков соседствуют в галерее Салахова с портретами знаменитых композиторов, артистов, писателей, художников.
Произведения Салахова можно назвать по-настоящему стильными – каждое десятилетие он находил темы и художественные решения, адекватные времени. На выставке представлены работы мастера 1950–2000-х годов. Принципиальное решение кураторов – уйти от сложившихся стереотипов, показать многогранность искусства мастера и эволюцию его творчества.
На выставке будут представлены произведения из собрания Третьяковской галереи, Русского музея, Национального музея искусств Азербайджана имени Рустама Мустафаева, Азербайджанской национальной картинной галереи, Дома-музей Таира Салахова в Баку, частных собраний.

Подробнее: ГТГ

По материалам пресс-релиза
Управление информации РАХ





версия для печати